Невероятные слухи, появившиеся в городе и в СМИ по поводу демонтажа памятника Ленину в парке имени семьи Ульяновых, не подтвердились.

Переплавлять его или сдавать в пункт приема цветных металлов никто из чиновников администрации Засвияжского района не собирается. Как сообщил нам заместитель главы района Андрей Волков, изрядно испорченную охотниками за цветными металлами скульптурную композицию в целях сохранности пришлось увезти на временное хранение в администрацию района. В настоящее время идет поиск средств на реставрацию памятника и специалистов, которые бы могли произвести необходимые работы, после чего обновленный монумент вернут на законное место.

Предыстория этого ЧП такова. Лет тридцать стоял себе в парке монументальный Ильич со товарищи, а вернее, с двумя ходоками из народа. Вид у скульптурной группы был достаточно серый из -за многолетних наслоений грязи. Публика думала: не иначе памятник из бетона. Но не так давно какие-то хулиганы ночью карикатурно разрисовали вождя революции. Пришлось скульптуру срочно отчищать, и, благодарная, она вдруг засверкала чистейшей медью. Перед соблазном что-нибудь от нее отпилить не устояли некие темные личности. На шее у скульптуры худощавого рабочего они с двух сторон сделали пропилы. Оставалась посильнее стукнуть «гегемона» по голове и унести добычу. К счастью, довести до конца дело им не удалось…

Андрей Волков сообщил также, что, когда обновленный памятник вернется в парк, его круглосуточно будет охранять милицейский пост. Изменится к лучшему и окружающая его зеленая зона. Это будет место для молодоженов и детей. Есть инвестор, готовый вложить в проект средства, – ООО «Парк». В скором времени там начнется строительство храма-памятника благоверному Александру Невскому, появятся аттракционы и многое другое. Кстати, граждане могут не беспокоиться: вход, как и прежде, останется бесплатным.

Арина Симбирцева