Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина» выпустил каталог «Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска».

В него вошли два очерка по градостроительной истории города – с XVII века до революции и советского периода. Три раздела рассказывают о культовой, общественной, промышленной и жилой застройке, о памятниках истории и архитектуры, связанных с жизнью и деятельностью известных людей, о монументальных и мемориальных памятниках.

Этот фундаментальный научный труд коллектива сотрудников заповедника, архива Ульяновской области, краеведческого и художественного музеев и издательства «Корпорация технологий просвещения» уже получил признание на российском уровне. На фестивале «Зодчество-2006» Союз архитекторов РФ наградил книгу дипломом.

На презентации каталога в музее «Симбирская классическая гимназия» мэр Ульяновска Сергей Ермаков дал ему высокую оценку и пообещал, что этот содержательный и увесистый том будет вручаться в качестве подарка почетным гостям города.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов и другие выступавшие отмечали, что издание книги «Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска», в которой содержатся сведения о 182 объектах нашего наследия, – бесценный вклад в культуру России.

Анна Ярушина