– Передаю большой привет ульяновцам и пожелание дальнейшего экономического роста от мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, от всей его команды, которую я здесь олицетворяю. Все годы Москва предлагала российским регионам не только свой потенциал науки, техники и новейших технологий, но и финансовые возможности во взаимодействиях с регионами. Мэр и правительство Москвы прекрасно понимают, что высокоразвитые регионы, и не только столица, – это богатство и величие всей России.

Какие точки соприкосновения я вижу с Ульяновским регионом? Во всех областях! Взять, к примеру, сельское хозяйство. Здесь перспективы – создание холдингов и различных компаний. Москва – не сельскохозяйственный регион, но она потребляет 40 процентов продукции, которая вырабатывается в регионах Российской Федерации.

Мы хотим потреблять российскую продукцию, поддерживать российских сельхозпроизводителей. Мы ориентируем крупные перерабатывающие предприятия, такие, как «Останкинский мясокомбинат», «Микояновский комбинат» и другие, получать продукцию крупного рогатого скота, свинины не из-за рубежа, а из российских регионов, которые устойчивы к заболеваниям сибирской язвой, птичьим гриппом и тому подобными. Поэтому мы хотим создавать в российских регионах перерабатывающие предприятия и логистические центры, которые осуществляют распределение продукции в торговую сеть. И у нас это получается. И мы хотим реализовать этот проект в Ульяновской области.

Что касается инвестиций, строительства, транспорта, малого предпринимательства – это, наверное, не весь перечень направлений, которые Москва и Ульяновск могут совместно реализовать на взаимовыгодных условиях.

Соседние с Ульяновской областью регионы превосходят ее по своему товарообороту с Москвой в 10 раз! Ну, а чем ульяновцы хуже?

Соглашение, которое мы сегодня подписали, очень молодое, но уже активно вторгается в жизнь двух регионов. И это очень замечательно. Я уверен, что, если старт такой дан, то в ближайшие годы плоды совместной деятельности будут ощущать Ульяновск и вся Ульяновская область.

Записал Александр Лайков