В международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» высоких гостей встречали губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Гордумы Василий Гвоздев и другие руководители города и области.

Сразу после встречи правительственная делегация столицы направилась на знаменитый Ульяновский авиационно-промышленный комплекс. Здесь московские гости подробно познакомились с производством самолетов семейства Ту-204 и Ан-124 ЗАО «Авиастар-СП». В настоящий момент здесь одновременно ведется работа на шести самолетах, предназначенных как для отечественных, так и для зарубежных авиакомпаний. А на днях завершил сертификационные полеты первый «китайский» самолет Ту-204-120-СЕ. В ноябре на летные испытания планируется передать первый самолет для авиакомпании Кубы.

Члены московской делегации поднялись на борт среднемагистрального лайнера Ту-204, а также вместе с представителями ульяновского правительства и журналистами – в грузовой отсек Ан-124 «Руслан». Места с излишком хватило всем! Это и неудивительно. В громадных цехах, рядом с мощными «Рус-

ланами» и острокрылыми «тушками» , даже самые «большие люди» кажутся маленькими.

Генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Михайлов рассказал столичным гостям о новых модификациях самолетов, над производством которых трудится коллектив завода. Это, например, грузовой самолет семейства «Русланов» – Ан-124-100М-150 с модернизированным пилотно-навигационным комплексом. Его экипаж будет состоять из 4 человек, зато значительно повышена топливная эффективность и дальность полета. А главное – модернизированный «Руслан» будет соответствовать всем действующим и перспективным требованиям ICAO, что позволит ему летать во все страны мира.

Представители московского правительства высоко оценили уровень авиационной техники, выпускающейся на ЗАО «Авиастар-СП». Глава делегации – первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов – отметил, что правительство Москвы намерено возродить авиационное сообщение столицы со всеми регионами страны.

В рамках визита правительственной делегации Москвы состоялась презентация стройплощадки микрорайона «Москва» в Заволжском районе, посещение выставки образцов продукции нашего региона, проведение профильных «круглых столов» и семинаров. Руководители области и Ульяновска Bi^ecre с московскими гостями возложили венки

к Вечнбму огню у обелиска на площади 30-летия Победы, почтили минутой молчания павших солдат Великой Отечественной войны. А вечером, в Большом зале Ленинского Мемориала, состоялось вручение ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в битве под Москвой, памятных медалей правительства Москвы и подарочных сертификатов.

В парке Дружбы народов в присутствии мэра Сергея Ермакова был торжественно открыт памятный знак на участке в 150 кв. м. Это стилизованный зубец кремлевской стены в натуральную величину из красного кирпича.

Кроме того, состоялась встреча членов делегации правительства Москвы с правительством Ульяновской области. На ней обсуждались -наиболее перспективные направления сотрудничества. Планируется, что ими станут совместные проекты в сфере авиации, строительной отрасли, сельском хозяйстве, туризме. Большое значение будет придаваться проектам, имеющим социальную направленность. В ходе встречи прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между мэрией города Ульяновска и префектурой Восточного административного округа столицы.

Обширна и культурная программа Дней Москвы в Ульяновской области. Так, состоится передача книг Московской государственной публичной библиотеки им. Н. А. Некрасова детским библиотекам сельских районов нашего региона, открытие выставки работ фотохудожника Александра Родченко из собрания Государственного музея Владимира Маяковского и других мероприятия.

Александр Лайков