С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики зависимости учащихся от психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях города с 16 по 21 октября проводилась акция “Без наркотиков”.

В рамках этой акции в школах города прошли: дни здоровья, анкетирование, конкурсы творческих работ, родительские собрания и конференции, библиотечные уроки, тематические классные часы, встречи с работниками правоохранительных органов, круглые столы с приглашением врачей наркологов, психологические тренинги.

Итог проведения акции должен был подвести круглый стол “В поисках свободы” для учащихся школ города. Он был организован 25 октября на базе гуманитарно-экономического лицея. Предметом обсуждения стала тема свободы, которая так часто обсуждается подростками в тесных кампаниях.

Участниками круглого стола были 70 подростков “группы риска”. Хочется надеяться, что разговор получился откровенным и главное, не бесполезным, и у ребят осталось ощущение, что не только их необходимо слушать и понимать, но и им нужно прислушаться к мнению взрослых, к миру, который живет по определенным законам и правилам человеческого общежития. Это уже не первая в Димитровграде недельная акция в защиту здорового образа жизни. Может быть, и эта неделя в этом учебном году поможет хотя бы некоторым подросткам разобраться в жизненных ценностях и выбрать правильный образ жизни?! Возможно, личная свобода от наркотиков и проблем с правоохранительными органами покажутся привлекательными и тем, кого условно называют – “подростки из группы риска”… И пусть их поиск свободы закончится благополучно, ведь мы стараемся им помочь…