Впервые в школах Димитровграда в течение трех дней, 25, 26, 27 октября, были проведены проверочные работы в форме тестов по русскому языку. Все учащиеся пятых и десятых классов, независимо от того, в каком (профильном или нет) учебном заведении и классе они учатся, в течение 40 минут выполняли задания, которые привезла из самарской гимназии №1 Наталья Никитична Крылова, специалист по проведению мониторинга. В этом учебном заведении соседней области такие работы гимназисты выполняют регулярно. Так что опыт соседей решили использовать и в димитровградских школах. Если учесть, что Самарская область прочно занимает передовые позиции во многих педагогических экспериментах (например, к сегодняшнему дню накопила уже большой положительный опыт по проведению ЕГЭ), это неплохой ход. К тому же самарские специалисты привезли свои проверочные материалы, провели инструктаж, сами проверят работы и обещали по результатам этой работы для каждой нашей школы дать рекомендации по корректировке программного материала, отметить – на что обращать внимание педагогам.

Ребята, выполняя эту проверочную работу, должны были показать: насколько хорошо они овладели базовым уровнем знаний по русскому языку (пятиклассники – за начальную школу, десятиклассники – за период обучения в основной школе).

Во время проведения этой работы в классах присутствовали учителя. А всю организационную работу и контроль за проведением выполняли работники управления образования администрации города. К чести наших школьников и их учителей можно уже сегодня отметить, что паники и суеты эта, похожая по форме на ЕГЭ, проверочная работа не вызвала. И тесты из блока “А”, и тесты из блока “Б” показались ребятам несложными.

Помощь соседей показалась очень нужной и была принята с интересом и надеждой на продолжение сотрудничества. Теперь все ждут результатов и оценок за проверочную работу по русскому языку – взгляд со стороны часто бывает более объективным.

Лариса БЕЛИНЕНЕ