30 октября в Центре культуры и досуга “Восход” прошел вечер, посвященный 80-летию поэта Е.Ларина, подготовленный писательской организацией “Слово” и администрацией города

Евгению Степановичу Ларину – 80! В это трудно поверить. Настолько он бодр, жизнедеятелен и творчески активен… Хотя, почему же “трудно поверить”? Ведь никто не станет возражать против утверждения, что картина литературной жизни Мелекесса-Димитровграда без него не могла быть названа полной ни в 90-е, ни в 80-е, ни в 70-е, ни в 60-е, ни в 50-е годы… Коренные мелекессцы хорошо помнят и Ларина-газетчика, и Ларина-педагога. Не забыли земляки и о фронтовых страницах его биографии…

Словом, Ларину – 80 лет! Лет полновесных, наполненных событиями, встречами, радостями и потрясениями. Как жизнь любого из нас. Но только поэт способен эту череду впечатлений и переживаний выразить в художественной форме, вызывающей удивительный резонанс в других людях, порождающий череду новых впечатлений и переживаний, создающий волну новых чувств и мыслей. И уж совсем немногим удается сохранить способность быть таким резонатором лучших чувств и мыслей для следующих поколений.

Поэт Ларин смог не затеряться во времени. Оставаясь верным своему поколению, традиционной лексике и классическим методам реализации творческих задач, он остается понятным и актуальным и сегодня. Что вновь подтвердил праздник, который устроили для него друзья.

Евгения Ларина и в новом тысячелетии можно смело назвать нашим современником. Ведь в своем творчестве он обращается к самым живым, острым, и даже болезненным темам общества, страны, мира. Впрочем, для того, чтобы называться современным, Е.Ларину совершенно не обязательно было становиться публицистом. Это стало совершенно ясно, когда он принялся читать свои стихи, в основном написанные давно и посвященные делам давно минувших дней.

Простые слова о детстве, войне, послевоенных годах, сложенные в столь же немудреные на первый взгляд конструкции, были точны и ясны. Они стягивали и сплетали все составные этих историй в такие тугие смысловые узлы, делая очевидным часто недооцениваемое, что не могли не отозваться в сердцах земляков, собравшихся на эту встречу.

Перечислять всех пришедших в этот день поздравить Евгения Степановича, выразить ему признательность и уважение, значит, называть его друзей. А их у него немало. Руководители города, представители Совета депутатов и Законодательного собрания области, коллеги по газетному и писательскому делу, деятели культуры, любители поэзии, ветераны войны, сверстники и молодежь, димитровградцы и “ульяновский десант” собратьев по перу… У всех нашлись добрые, теплые, точные слова в его адрес.

Глава города А.Молочков выразил уверенность в том, что Ларину еще многое предстоит сделать, а творческую планку, судя по его неугомонному характеру, он и впредь будет ставить максимально высоко.

Сегодня в нашей литературе особенно не хватает произведений, воспевающих людей труда, что Евгению Степановичу всегда удавалось с особым успехом. Это совершенно справедливо отметила заместитель главы Мелекесского района Л.Малышева.

“Чтобы заниматься литературой, способностей мало, надо быть гражданином. А вы всегда держите, нет, не руку, вы держите сердце на пульсе народ”, – сказала председатель женсовета Димитровграда М.Казанцева.

А Клуб молодых литераторов, подтвердив резонность утверждения “У вас все еще впереди”, даже присвоил Евгению Степановичу почетное звание “молодой литератор”, выдав ему соответствующий документ.

Сильнейшее впечатление произвел на виновника торжества приезд на мероприятие вдовы крупнейшего (а, по мнению Ларина, еще в полной мере не оцененного) волжского писателя Николая Благова – Ляли Ибрагимовны Благовой, человека, ставшего одним из самых близких его друзей, свидетелей и “авторов” становления Ларина как поэта, прозаика, литератора.

Как уже говорилось, вечер завершился выступлением Ларина-чтеца своих произведений. В который раз поэт и гражданин подтвердил право считаться и замечательным режиссером, дирижером и актером этих мини-спектаклей, идеально ставящим, оркеструющим и играющим свои произведения, заставляющим переживать не на шутку, а главное – побуждающим к самым лучшим устремлениям и к самой серьезной оценке этого противоречивого и странного существа под названием человек. Существа, вечно находящегося в дороге в поисках любви, богатства, счастья…

Что же касается самого Евгения Степановича Ларина, то, думается, многие смысловые нити его творчества, его жизненных принципов сходятся в прочитанном им в тот вечер стихотворении о цыганке, где есть строка “А я уже счастлив. Сегодня. Сейчас…” В нем есть все ответы: на каких дорогах счастлив, с какими любимыми и с каким богатством…

Сергей СЛЮНЯЕВ