Ульяновская область и Москва будут активно сотрудничать в сфере авиационных перевозок.

Об этом заявлено на рабочем совещании членов делегации Правительства Москвы, членов правительства региона и представителей ОАО АК “Атлант-Союз”, а также ульяновских аэропортов.

Совещание состоялось в рамках Дней Москвы в Ульяновской области. Для гостей из столицы были подготовлены презентационные материалы о работе Международного аэропорта “Ульяновск-Восточный” и ФГУП “Аэропорт – Ульяновск”. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, руководство аэропорта заинтересовано в создании на его базе дочерней компании московской авиационной компании “Атлант-Союз”. Также, учитывая близость аэропорта “Ульяновск – Восточный” к авиастроительному заводу “Авиастар-СП”, есть возможность создания базы для размещения, технического обслуживания и модернизации грузовых самолетов авиакомпании Атлант-Союз. Представители аэропорта также вышли с предложением о создании на базе “Ульяновска-Восточного” современного логистического центра. Этот проект можно считать очень перспективным, если принять во внимание то, что аэропорт располагается на пересечении многих международных транспортных коридоров.

Кроме того, московским гостям были представлены возможности ФГУП “Ульяновск-Центральный”. Стороны рассмотрят возможность совместного с компанией “Атлант-Союз” открытия новых авиарейсов, использование аэропорта в качестве запасного.

По итогам встречи подготовлены официальные письма на имя Мэра Москвы Юрия Лужкова с предложениями вариантов сотрудничества Ульяновской области и Москвы в сфере авиационных перевозок и близких к ней сферах. Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков выразил уверенность в том, что предложения ульяновских коллег будут интересны московским партнерам и найдут свое воплощение в ближайшем будущем.