Кандидат в секретари ульяновской «Единой России» уволен с поста министра.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отправил в отставку министра региональной политики Дмитрия Травкина, являющегося также первым замсекретаря областной парторганизации. Эксперты считают, что кадровая ротация может быть связана с попытками главы области пролоббировать назначение чиновника секретарем регполитсовета «Единой России».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал постановление о снятии с должности министра региональной политики первого замсекретаря регполитсовета «Единой России» Дмитрия Травкина. Этот пост займет Игорь Тихонов, сохранивший пока и портфель министра по развитию предпринимательства. В соответствии с решением губернатора, в ведение министерства региональной политики передаются два комитета: по делам молодежи и по развитию физической культуры и спорта. Причем, как сообщили „Ъ“ в облправительстве, планируется значительно увеличить их бюджетное финансирование в 2007 году. Помимо этого ведомство занимается вопросами информационной политики, отвечает за взаимодействие с муниципальными образованиями региона и за реализацию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Любопытно, что о кадровой ротации губернатор объявил 4 ноября на областной конференции «Единой России». По информации источника „Ъ“ в регполитсовете партии, текст распоряжения Сергея Морозова был набран на компьютере под диктовку нового министра за несколько минут до начала конференции.

«Дмитрий Травкин остается заместителем министра региональной политики, членом правительства, – пояснил позже Сергей Морозов „Ъ“. – Именно это ведомство сосредоточится на подготовке к предстоящим выборам в Государственную думу и Законодательное собрание (они пройдут осенью 2007 года. – „Ъ“)». Сам господин Травкин свое понижение пока никак не комментирует.

По мнению источника „Ъ“ в региональном правительстве, кадровыми перестановками в региональном кабинете министров Сергей Морозов сознательно пытается внешне дистанцировать Дмитрия Травкина от исполнительной власти, призванной, по его мнению, быть равноудаленной от всех партий. «Делается это с расчетом на то, что в ближайшее время Травкин может занять пост секретаря областного политсовета «Единой России», – сказал источник. Напомним, что эта должность вакантна с августа, когда занимавший ее Александр Фролов добровольно ушел в отставку. В числе претендентов на кресло, по данным „Ъ“, значится и господин Травкин, поддерживаемый губернатором. «Сейчас Морозов хочет защитить Травкина от нападок недоброжелателей, не простивших министру легкости, с которой он перепрыгнул из кресла руководителя регионального исполкома единороссов (занимал эту должность до июля текущего года – „Ъ“) в специально для него созданное очень влиятельное министерство, – сказал „Ъ“ пожелавший остаться неназванным источник в облправительстве. – Менее чем за полгода трудно наладить эффективную работу любого ведомства, тем более имеющего такое количество полномочий, функций и задач и подчиняющегося лишь губернатору. Неизбежны ошибки и упущения, которые в чем-то, видимо, были допущены Травкиным, и от чего его сейчас хотят дистанцировать».

«Скорее всего, губернатор хочет поручить Травкину полностью сосредоточиться на чрезвычайно важных для региона выборах, до которых остались считанные месяцы, – считает местный политолог Николай Васин. – В знании ситуации, сложившейся в муниципальных образованиях, умении работать с прессой, кадровых вопросах рядом с Дмитрием Травкиным поставить некого».

Георгий Князев, Ульяновск