Раньше считалось, что самый неблагополучный по преступности Засвияжский район. Однако сейчас пальму первенства можно смело отдать центру города. Я лично смог в этом убедиться на прошлой неделе. Заехал к теще за ребенком во двор дома на улице Минаева. Поднялся на первый этаж, сказал сыну, что жду его в машине. Без присмотра автомобиль оставался минуты полторы. Но когда я вышел, в замке уже ковырялся какой-то парень. Чтобы отпугнуть воришку, пришлось крикнуть: «Что ты, паразит, делаешь!», только в более грубой форме. Эта фраза произвела волшебный эффект. Преступник понял, что обнаружен, и… Нет, не убежал. Высадил локтем стекло и вытащил магнитолу.

Теща вызвала милицию. Молоденькая девушка-следователь не смогла даже толком составить протокол. Ночью она позвонила и попросила уменьшить сумму ущерба с 3500 рублей до 950. Мол, в этом случае можно не заводить уголовное дело. А то все равно ведь не найдут…

Даже в центре Ульяновска лучше никуда не ходить с наступлением темноты. На той же улице Минаева нельзя оставить машину без присмотра не только ночью, но и днем. Ее разграбят подростки, которым нужны деньги на алкоголь и наркотики. Неужели Ульяновск стал самым криминогенным городом России?

Источник: Комсомольская правда в Ульяновске (Ульяновск)

Дата: 8.11.06

Заголовок: Ульяновск ждет новая революция?

Текст:

Что происходит в нашем регионе и в стране, обсуждали на X конференции ульяновского отделения «Единой России»

Содержательным и серьезным оказался доклад заместителя секретаря УРО ВПП «ЕР» по агитационно-пропагандистской работе Нины Дергуновой. В одному из пунктов она отметила, что, «несмотря на некоторый рост уровня жизни, половина населения Ульяновской области оценивает свой подушевой среднемесячный доход ниже прожиточного минимума».

По данным соцопросов, 10-12 процентам горожан и сельчан не хватает денег даже на еду! Каждый третий житель нашей области ощущает, что испытывает -крайнюю нужду. Разница между бедными и богатыми, увеличивается. Фактически получается, что бедные – беднеют, а богатые – богатеют.

– Еще в начале XIX века известный политический мыслитель Токвиль доказал, что революции происходят не когда падает уровень жизни, а с ростом экономики и разницы в доходах, – подчеркнула Дергунова. – Опросы, проведенные в нашей области и в целом по России, свидетельствуют о нарастании протестных настроений и внутренней готовности значительной части населения выйти на улицы. Это очень опасная тенденция. Что, если найдется новый, активный лидер, каким был Ленин? Готовы ли вы к новой революции и перевороту?

Любопытно, что большинство собравшихся чиновников к словам Нины Владимировны отнеслись не столь серьезно, как было бы нужно. Как возмущенно отметил неожиданно вышедший на трибуну губернатор Сергей Морозов (в повестке дня его доклада не было – ред.), некоторые члены «ЕР» не только не слушали, но и спали…