8 ноября состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Ульяновской области. В нем приняли участие главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов и мировых судей. На заседании были рассмотрены два вопроса: о проекте закона Ульяновской области “Об административных комиссиях Ульяновской области” и о проекте закона Ульяновской области “О добровольном содействии граждан в охране общественного порядка на территории Ульяновской области”.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания, председателя комитета, Александра Фролова, восстановление административных комиссий при администрациях муниципальных образований должно существенно улучшить ситуацию с правонарушениями в районах области.

Главы муниципальных образований высказались за принятие закона об административных комиссиях. Предполагается, что часть правонарушений, не являющихся значительными, может рассмотреть именно административная комиссия, такие как выгул собак в неположенном месте, распитие алкогольных напитков в общественных местах, часть вопросов, связанных с благоустройством, несанкционированная торговля или стихийные парковки автотранспорта. По мнению глав районов города Ульяновска, административная комиссия может стать действенным рычагом воздействия на ситуацию с мелкими административными правонарушениями. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, в целом на заседании комитета было решено поддержать законопроект, продолжив обсуждение его деталей..