Открытое письмо Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову, Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Борису Ивановичу Зотову.

Уважаемые Сергей Иванович и Борис Иванович!

С большой просьбой к вам обращается совет ветеранов войны и труда Димитровграда. Узнав о том, что региональные власти рассматривают вопрос о льготах труженикам тыла и ветеранам труда, хотим высказать свое мнение на этот счет.

Сначала хотим поблагодарить за решение об издании областной Памятной книги, посвященной труженикам тыла. Она станет знаком достойного морального признания заслуг перед Отечеством людей, которые в полном смысле ковали Победу в тылу. К великому сожалению, государство до сих пор по-настоящему не признало, не оценило этих заслуг.

Не дождались такого признания, ушли из жизни наши матери, посылавшие на бой с врагом своих сыновей и дочерей, мужей и братьев, отдавшие все свои физические и моральные силы на благо Победы. Сегодня уходит из жизни и поколение детей войны – тех совсем юных мальчишек и девчонок суровой поры, которые плечом к плечу с матерями выполняли настоящую взрослую работу в заводских цехах, на колхозных полях, на железнодорожных путях, в госпиталях и в детских домах. С запалом юности они и бригады свои называли фронтовыми и работали по-фронтовому. А после войны это ведь они вместе с вернувшимися домой фронтовиками стали той главной силой, которая возрождала из руин и пепла новые красивые города, возводила мощные гидроэлектростанции, крупные заводы и фабрики, подняла в космос Юрия Гагарина…

А сегодня они глубокие, зачастую беспомощные старики, оказавшиеся за чертой бедности. И ряды их, как уже сказано, быстро редеют.

Поэтому нас порадовало (а вместе с тем и насторожило) известие о том, что региональные власти решили пересмотреть льготы труженикам тыла и ветеранам труда. Мы надеялись, что это произойдет в сторону улучшения, а не ухудшения положения стариков. Но предлагаемый проект денежного эквивалента не только не улучшает жизнь стариков, а существенно ухудшит ее. В связи с этим у нас большая просьба – оставить льготникам свободу выбора льгот, то есть по желанию получать их в денежном варианте или использовать право на натуральные льготы.

Селянам, наверное, многим будут выгоднее получать деньги, а вот горожанам напротив – возможность использовать право на реальную конкретную льготу. Скажем, на проезд в городском транспорте. Сегодняшний вариант устраивает большинство горожан, особенно имеющих дачные участки, добираться до которых приходится с пересадками.

Бедные льготники, не успевшие раньше протезировать зубы, уже не смогут даже мечтать об этом, если льготу переведут на деньги. Да и от льготных лекарств теперь отказывается все меньше людей. Хотя в последнее время получение таких лекарств, даже простейших, стало проблемой: врачи не выписывают рецепты – нет лекарств в аптеках. Что уж говорить о каких-то дорогих препаратах, их число значительно сокращено. И это, конечно, вызывает у людей нарекания.

Все мы очень просим также сохранить существующую 50-процентную льготу на оплату жилья в таком виде, в каком она существует сегодня.

Очень надеемся на ваше понимание и поддержку.

От имени президиума совета ветеранов войны и труда Димитровграда

Председатель совета Иван Степанович СТРАШНОВ