Сотрудники городской милиции обнаружили более 800 поддельных 1000-рублевых купюр…

3 ноября, в 11.50, в магазине “Копейка” на улице Гвардейской не установленный гражданин сбыл купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки…С этой информации началась операция по установлению личности и розыску гражданина, расплатившегося в магазине фальшивкой. К счастью, она завершилась успешно.

В тот день в “Копейке” только что сдали деньги. Тысячерублевой купюрой расплатился за сок некий молодой мужчина. Купюра вызвала подозрение. После ее проверки на специальном оборудовании в банке был поставлен “диагноз”: подделка.

Покупателя установили быстро. Официально нигде не работающий димитровградец Вадим К. (мужчина назвал себя тренером), видимо, не предполагал, что такое вообще может произойти…

Часть фальшивок у него хранилась в носке. Именно в нем были обнаружены первые 19 поддельных тысячерублевок. Большую же часть – свыше 800 штук – оперативники изъяли в ходе обыска в квартире родителей К.

Экспертиза подделок до сих пор проводится в экспертно-криминалистическом отделении милиции. Специалисты говорят, что качество “денег” очень высокое. И отличить подделки от настоящих банкнот визуально почти невозможно. Это могут сделать лишь эксперты с помощью специального оборудования.

В интересах следствия происхождение фальшивок не разглашается. Милиция продолжает работу с задержанным. Расследование уголовного дела проводит следственное управление при УВД Димитровграда. До суда Вадим К. будет находиться под стражей – таково решение Димитровградского городского суда. Если его вина в совершении преступления по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег) будет доказана, то, заметил заместитель прокурора Димитровграда Н.Волков, обвиняемого ждет суровое наказание – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет, а также штраф в размере до миллиона рублей.

Следует заметить, что число преступлений, связанных с изготовлением фальшивых денег, постоянно растет. По статистике свыше 65 процентов уголовных дел возбуждены по фактам изготовления и сбыта российских рублей, в основном номиналом 1000 рублей.

Как правило, фальшивки обнаруживают в банках при проверке купюр на специальном оборудовании. Тем не менее, есть некоторые особенности, которые позволяют обывателю отличить подделку от настоящей купюры. На подлинных купюрах эмблема Банка России, выполненная в левом верхнем углу банкноты оптически переменной краской, при наклоне банкноты меняет цвет с красно-коричневого на желто-зеленый. Цифра “1000” в левом нижнем углу и герб города Ярославля на подлинных банкнотах выполнены серебристо металлизированной краской, обладающей блеском. На подлинной банкноте на ленте, расположенной над словом “тысяча”, при наклоне к свету под острым углом становится видимым скрытое изображение в виде букв “РР”.

УВД Димитровграда призывает горожан быть внимательными при совершении денежных операций. Если вы располагаете информацией о лицах, умышленно сбывающих фальшивые деньги, незамедлительно обращайтесь в милицию. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются (телефон доверия 2-74-37).

Д.НАДЕЖДИНА