Самый молодой театр для детей в России – ульяновский «NEBOLSHOY театр» – отмечает 13 ноября свой первый юбилей.

Ему – пять лет!

В истории города, никогда прежде не имевшего ТЮЗа, его открытие стало большим событием. Между театрами кукольным и драматическим была, наконец, залатана «черная дыра». И, что приятно, «заплатка» оказалась яркой, веселой, сказочной, интересной публике от шести до…83 лет.

Полтора года назад театр обрел «Родину» – здание бывшего кинотеатра, с уютным залом, на сцене которого поставлено уже около десятка спектаклей. Прошлым летом и нынешней осенью некоторые свои постановки молодежная труппа артистов показала на двух фестивалях театров для детей. И они с восторгом были приняты и юной публикой, и взрослой критикой. Несомненно, большой удачей для ТЮЗа стало появление в его стенах нового главного режиссера, заслуженного артиста России Эдуарда Терехова – большого фантазера, выдумщика и, вместе с тем, реалиста. Сегодня он – гость нашей редакции.

– Эдуард Аркадьевич, театр для взрослых и театр для детей – есть ли для Вас между ними существенные различия?

– Если по большому счету, то оба они говорят об одном и том же: о взаимоотношениях людей, их проблемах, их месте в этой жизни, о любви, дружбе и так далее. Но с детьми нужно разговаривать языком, который был бы им понятен. Вообще, в словосочетании «детский театр» есть некое лукавство. Существует штамп, что это такое «сю-сю». На самом деле, с детьми нужно разговаривать, как с большими людьми.

– То есть?

– Искренне! И – не надо поучать. Как только это происходит, они «закрываются». Человек сам по себе существо хрупкое, не терпит давления, а уж тем более ребенок. Ему и в жизни труднее. Если маленького человека не принимают в его детском обществе, если он не находит отклик своим чувствам, ему больнее, чем взрослому. Для нас, тех, кто занимается детским театром, важно дать такому зрителю возможность разобраться в себе самом и сделать выбор.

– А можно ли современного ребенка заинтересовать театром? Компьютерные игры, телевизор, разного рода шоу часто становятся для детей далеко не лучшим заменителем этого старого доброго вида искусства…

– Может ли машина заменить человеку другого человека, а компьютерная игра или шоу сделать театр несовременным? Думаю, что это невозможно. Театр жив своей энергетикой. И если к тому же он адекватен времени, если есть материальная подпитка (деньги – тоже энергия), то его постановки будут востребованы публикой. К сожалению, многие компьютерные игры, телепередачи, шоу – невысокого пошиба, они уводят детей не в ту, часто опасную сторону. Причем на этом их интересе некие люди зарабатывают. Но истинная прибыль общества – это наш завтрашний день, будущее. Поэтому нам должно быть небезразлично, какими вырастут дети, кто и куда поведет их за руку. Как это ни ужасно, но за детские души сейчас идет «холодная» война. «NEBOLSHOY театр» – в стане тех, кто хочет видеть подрастающее поколение духовным, умным, честным, добрым, интеллектуальным, разносторонне развитым.

– Вы как человек, много лет занимающийся детским театром, видите неблагоприятные перемены в своей публике?

– Определенная доля цинизма в зале ощущается. Но тем радостнее и приятнее становится, когда видишь, что ему на смену приходят человеческие чувства. Дети распахиваются, когда получают глоток теплоты. Бывает, что с первого раза это у нас не получается. Но мы и не пытаемся навязывать. Мы даем возможность войти в дверь, но ни в коем случае не вталкиваем туда насильно. Вообще-то, я не так уж давно понял, что занимаюсь важным и ответственным делом. В молодости работалось как бы шутя. В какой-то момент, когда мои собственные дети стали взрослеть, когда пришлось искать новый язык для общения с ними, я задумался, какими они станут с моей помощью и кто окажется рядом с ними, влияя на них так или иначе. Со старшим сыном, например, взаимоотношения выстраивались сложно. Но, слава Богу, общий язык нашли. Он состоялся как личность. Сейчас учится в Санкт-Петербургском университете и преподает в политехническом институте китайский язык, изучает древнекитайский язык.

– Кто единомышленники Ваши в этой «холодной» войне?

– Их много: драматурги, режиссеры, моя семья, мои Учителя, люди, с которыми мы вместе строим наш театр. Среди них – драматурги Михаил Бартенев и Виктор Ольшанский, художественный руководитель Нижегородского ТЮЗа Вячеслав Кокорин. Помогаем друг другу, делимся опытом.

– Каков, на Ваш взгляд, главный итог пяти лет работы нового театра в Ульяновске?

– Мы нашли отклик в душах и детей, и взрослых. К нам приходят, смотрят наши спектакли.

– О чем мечтает «NEBOLSHOY театр»?

– Хочется, чтобы те, от кого зависит будущее города, ответственно отнеслись к тому, чтобы в нашем общем доме был порядок не только в плане замусоренности улиц, но и чтобы были освобождены от хлама человеческие души.

Ирина Морозова