Чтобы было проще следить за порядком в области, решать многочисленные житейские вопросы, местные власти намерены создать на территории региона административные комиссии.

На них возлагаются большие надежды, так как именно эти административные комиссии, по мнению первых лиц области и города, станут тем необходимым рычагом управления, который поможет оперативно справляться с теми или иными проблемами. Бизнесмены, правда, придерживаются совершенно другого мнения. Административные комиссии они называют административной дубинкой, с помощью которой на них будут давить и лишний раз собирать поборы.

В среду проект регионального Закона «Об административных комиссиях в Ульяновской области» рассматривался на очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания. В его обсуждении приняли участие разработчики проекта закона, инициатором которого выступил губернатор Сергей Морозов, местные парламентарии и главы муниципалитетов. У всех у них была возможность высказаться.

По словам председательствующего Александра Фролова, административные комиссии – это не ноу-хау. Они существовали у нас и раньше, в 90-е годы. Но потом о них забыли. А вспомнили потому, что сложилась такая ситуация, при которой главы муниципальных образований не в состоянии самостоятельно справиться со многими проблемами, с которыми к ним обращаются люди. Речь идет о возникновении стихийных рынков, несанкционированных парковок и стоянок, вырубке деревьев и прочих экологических нарушениях, выгуле собак, нарушении тишины в ночное время и так далее. Сейчас такими вопросами занимаются мировые судьи. Но, чтобы довести дело до суда, нужно правильно составить протокол, грамотно его рассмотреть и вынести решение. Суды работой завалены, поэтому, когда дождешься какого-то итога, пройдет уйма времени.

Оперативно решить такие мелкие правонарушения, по замыслу властей, могли бы административные комиссии. Чиновники от исполнительной власти их поддержали. Крупными, судьбоносными вопросами занимались и будут заниматься мировые судьи, а всем остальным, что требует быстрого вмешательства, – административные комиссии. Главы администраций Ленинского, Заволжского, Засвияжского районов – Сергей Шерстнев, Владимир Николаев и Александр Олейник – высказались за принятие закона.

– Кроме уговоров и бесед с нарушителями мы больше ничего сделать не можем, – подчеркнул Шерстнев. – При решении вопросов нужна живая связь с общественностью, населением.

Владимир Николаев считает, что большую роль в борьбе с административными нарушениями имеют профилактические беседы, ну и, конечно, штрафы.

– Раз-два вызвали на комиссию, человек и задумается, -считает глава Заволжской администрации. – С моральной стороны это тоже вряд ли приятно.

Согласно вынесенному на рассмотрение законопроекту, административные комиссии планируется создать на территории шести органов местного самоуправления – в Ульяновске (здесь их будет четыре), Барыше, Димитровграде, Новоульяновске, Сенгилеевском и Инзенском районах. В каждой административной комиссии будет по шесть человек, трое из которых должны иметь юридическое образование. Председатель станет работать на постоянной основе, а зарплату ему будет платить муниципальное образование. По мнению Александра Фролова, расходы на это потребуются незначительные.

Непонятно, правда, пока, какими полномочиями наделят членов административной комиссии. Но, как было обещано на заседании, на эти вопросы ответит разрабатываемый ныне Кодекс административных правонарушений Ульяновской области.

Проект регионального Закона «Об административных комиссиях в Ульяновской области» планируется рассмотреть на следующей неделе на заседании депутатов Законодательного Собрания.

Наталья Жидких