10 ноября в Ульяновской области начинается правозащитный проект “Право на жизнь”.

К правозащитникам могут обратиться все люди, родственники который погибли от рук убийц, в ДТП или в результате халатности представителей государства.

Правозащитники Ульяновска оценят эффективность расследования убийств и гибели в ДТП. Юристы Правозащитной Группы Ульяновской области начинают принимать граждан, которые не удовлетворены расследованиями смерти своих родственников, погибших от рук убийц, в дорожно-транспортных происшествиях или в результате халатности представителей государства. До Международного дня защиты прав человека 10 декабря в Ульяновске будет реализовываться стартующий сегодня правозащитный проект “2Право на жизнь”, разработчиком и организатором которого стала Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА”.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе правозащитной группы Ульяновской области, ровно месяц к правозащитникам могут обращаться с материалами по делам люди, потерявшие родных. Затем юристы начнут изучение всех документов, чтобы оценить эффективность расследования, которое провели представители государственных органов. Правозащитники будут выявлять нарушения Европейской конвенции о правах человека и основных свобод (“Право на жизнь” и Право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе).

“Мы внимательно изучим поступившие в ходе проекта “Право на жизнь” Документы”, – говорит председатель Правозащитной группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов. – По отобранным делам будут проведены общественные расследования. Надеемся помочь людям добиться наказания виновных в неэффективном расследовании представителей государственных органов”.