«За нефть» говорили депутаты Законодательного собрания в прошедшую пятницу. Вернее, «за нефтедоллары», которые рекой утекают из области, оставляя нам жалкие крохи. Все действо именовалось заседанием общественного консультативного совета по экономике при председателе ЗС.

Грусть

Тему поднял Матвей Володарский во время принятия бюджета-2007 в первом чтении. Остальные депутаты его поддержали, а спикер вынес ее на ближайшее заседание совета.

Тема, в общем, достаточно грустная. За всю историю добычи из ульяновской земли извлекли чуть больше 5 миллионов тонн «черного золота», что тянет на 2 с «копейками» триллиона рублей. Область же получила в виде налогов чуть больше миллиарда. К примеру, за 9 месяцев текущего года наш бюджет пополнился всего на 61,5 миллион. В следующем году от нефтяных щедрот запланировано получить целых 120 миллионов…

Все налоговые нефтерубли утекают в столицу. Регионам остается всего 5 % (три года назад было 20 %). Кроме того, в федеральный же бюджет идут и сборы от аукционов по предоставлению участков для разведки или добычи нефти. Области остаются только дороги, разбитые грузовым транспортом нефтяников и серьезные экологические проблемы.

Гуцериев

Практически вся ульяновская нефть принадлежит одному человеку – владельцу «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву. Из 42-х месторождений через ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «Нефтеразведка» и «СП «Нафта-Ульяновск» он распоряжается 37-ю. В общем-то, олигарх об области не забывает: только в этом году он отстегнул 17,5 миллионов рублей на капитальный ремонт и закупку оборудования для 18 соцобъектов; почти 4 миллион – на поддержку футбольного клуба «Нефтяник»; полтора миллиона – на строительство парка нефтяников и газовиков, а еще 10 собирается вложить в строительство кафедрального собора. Правда, его прибыли никак не сопоставимы с размером благотворительности: в прошлом году чистая прибыль нефтяной империи Гуцериева составила почти 7 миллиардов рублей.

Безнадега

Экономический совет ЗСО – орган консультативный, а значит, ничего не решающий. Не решили ничего и по поводу нефти. Даже в прениях вяло выступило всего несколько депутатов, а проект решения был забракован спикером Борисом Зотовым, который недоуменно попросил «конкретизировать – зачем мы просидели два часа?».

Депутаты, конечно, попытаются ужесточить нормативно-правовую базу природопользования и охраны окружающей среды. Подготовят изменение в Налоговый кодекс РФ и попросят старших братьев из Госдумы их принять. И все. Жесткая сырьевая вертикаль «регионы – Москва – загнивающий запад» останется неизменной. Дороги будут разбиты, а Гуцериев сколько захочет, столько и даст. И ни копейкой больше…