То, что прокуратура на территории Ульяновской области является единственным в полной мере правоохранительным органом, уже все привыкли. Именно прокуратура опротестовывает повышение тарифов. Именно прокуратура разбирается с поголовными банкротствами многочисленных ОГУПов. Именно прокуратура наказывает за невыплату зарплат.

И вот ситуация в регионе докатилась до точки. Выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, главный прокурор области Валерий Малышев объявил, что в области активизировалась деятельность преступных формирований. По оперативным данным, их количественный состав превышает две тысячи человек, а оргпреступностью охвачены практически все сферы экономики, предпринимательства, органы государственной и муниципальной власти.

Обвинения более чем серьезные. Но прокуратура за последние пару лет приучила нас, что в ее действиях дыма без огня не бывает. И если она озаботилась ситуацией, скоро начнутся и действия. По крайней мере, список спецмероприятий уже разработан и остается только догадываться, к каким скандалам приведет их реализация.