12 декабря, за два дня до петербургского Форума малого предпринимательства, малый бизнес Ульяновской области также проведет свой съезд. Подготовку к мероприятию обсуждали на совещании, состоявшемся на днях в мэрии Ульяновска.

2007 год объявлен губернатором области годом предпринимательства. Три основные задачи властей на период – увеличить количество малых компаний, создать максимум новых рабочих мест и сделать предпринимательство более значимым в экономике региона.

Между тем, у малого бизнеса Ульяновской области множество проблем и большинство из них аналогичны проблемам предпринимателей Петербурга. В первую очередь, это административные барьеры, плохая информированность представителей бизнеса, произвол контролирующих органов, непростые отношения КУГИ и арендаторов, спекуляции по ставкам земельного налога. Представители малого бизнеса, присутствовавшие на совещании в мэрии, предложили свои варианты решения этих проблем. Они считают, что необходимо активизировать работу областного совета по ликвидации административных барьеров, установить персональную ответственность должностных лиц, причастных к бизнесу. А также создать бизнес-центр, бизнес-инкубатор в каждом районе города, установить единую ставку кадастровой стоимости земли.

Игорь Тихонов в ответном слове согласился с некоторыми претензиями в адрес власти, посоветовал предпринимателям объединяться и налаживать тесные контакты с регионами. Министр напомнил, что в областном бюджете-2007 на поддержку предпринимательства выделено 10 миллионов рублей. Однако помогать планируется лишь тем, кто занят инновационной и производственной деятельностью, в форме компенсации процентных ставок по кредитам. Поддержку обещают и предприятиям-экспортерам – губернатором дополнительно принято решение о создании залогового фонда для обеспечения гарантии кредитов на развитие производства в размере 40 миллионов рублей. Также в планах создание областного единого реестра субъектов малого предпринимательства.

Особое внимание, по словам Игоря Тихонова, в предстоящем году будет уделено развитию молодежного предпринимательства. Помогут в этом школы бизнеса, различные проекты и, возможно, специальные школьные предметы.

По материалам газеты “Симбирский курьер”