Елена Кечаева, прослужившая в милиции уже шесть лет, ни разу не надевала милицейской формы. На таких невысоких и миниатюрных, оказывается ее не шьют. Зато погоны в милиции положены всем, независимо от того, есть у тебя форма или нет.

10 ноября 2006 года, когда работники правоохранительной службы отмечали свой профессиональный праздник, старлею Елене Кечаевой присвоили очередное звание капитана и повысили в должности – теперь она старший дознаватель Майнского РОВД.

Майорские погоны вручили в этот день оперативному дежурному Юрию Солодовникову. Ради этого случая он даже оставил свой пост. Конечно, не самовольно – по распоряжению начальника милиции Елены Смолькиной, Юрия Александровича на это время подменил коллега.

К слову, самой Смолькиной в Майне в эти часы не было: 10 ноября ее пригласили на торжество в область. Поскольку начальник УВД генерал Валерий Лукин сейчас находится в командировке в Чечне, поздравлял коллег его заместитель. Из рук полковника Валерия Маринкина Елена Евгеньевна получила медаль «За отличие в службе 3-й степени», значок «За верность долгу» и большой букет роз. Ну а поздравления майнским коллегам передал первый зам начальника РОВД, начальник криминальной милиции Алексей Протасов. Он же, с помощью начальника кадровой службы Елены Тарасовой, раздавал погоны, грамоты и благодарности.

Ну а заочно капитанские погоны вручили работающему в этот день участковому Юрию Краснову и лейтенантские – декретнице Людмиле Майоровой.

Праздники

Оказывается, для многих милиционеров существует всего два праздника – Новый год и День милиции. Причем, нередко и тот, и другой красный день календаря люди в погонах отмечают на рабочем месте. Преступники, как говорится, не дремлют.

Не дремали воры Майнского района и 10 ноября 2006 года. Из-за них, подлых, зрительный зал Центра культуры был более чем наполовину пуст. Несмотря на то, что многие милиционеры пришли на торжество, посвященное им, с женами и детьми. Остальные, по словам Елены Тарасовой, разбежались по кражам и уехали в командировки.

К слову, зал мог бы быть пополнее, если бы Майнская милиция не испытывала дефицита в кадрах. Отделу не хватает водителей, участковых, сотрудников уголовного розыска и патрульно-постовой службы.

Глава

День милиции отмечает ежегодно и глава Майнского района Владимир Мишанин, выступавший перед коллегами без предварительно заготовленной на бумаге речи.

– Я 27 лет носил погоны работника милиции, – говорил со сцены Владимир Васильевич, который 15 лет возглавлял Майнский РОВД, – Для меня это – кровное дело. Я поздравляю с праздником всех сотрудников, а больше – их вторые половины.

Конферансье тут же пошутил, что праздник – это хороший повод побыть дома. Вспомнить, как выглядит жена (муж) ребенок… Есть ли он вообще – этот ребенок!