В ночь на 10 ноября арендованный диван дважды покушался на жизнь 34-летнего мужчины.

Семья в составе мамы, сына, ее сожительницы с двумя детьми снимали в Майне дом. Незадолго до происшедшего мужчина, который нигде не работает и живет, по словам инспекторов ОГПН, за счет матери, выгнал сожительницу. Мать в тот вечер куда-то ушла. Он с горя напился, удобно умостился на диване и уснул с цигаркой.

Вскоре сигарета из ослабевших пальцев выпала на лежавшее рядом одеяло. Мужик проснулся от дыма. Сгреб одеяло в охапку, выкинул на крыльцо и снова погрузился в сон.

Неладное заподозрил прохожий, который шел по соседней улице. Он пошел на характерный запах тлеющей ваты и увидел пожар на крыльце. Постучал к соседу погорельца. Вместе они вызвали пожарных и занялись тушением одеяла.

Глазам ворвавшихся в дом огнеборцам со шлангами предстала дивная картина: на одной половинке дивана мирно спал пьяный мужик, на другой дымилось кострище. Потому что одеяло успело прогореть насквозь, вот только затуманенный взор этого не заметил. Очаг возгорания потушили мгновенно, залив мощной струей и диван, и почивавшего на нем мужчину.

– Удивляет всенародная беспечность, – недоумевает инспектор ОГПН Вячеслав Севастьянов. – Хозяйка сдала дом неизвестно кому, договор не заключила, имущество и дом не застраховала. Молиться должна на случайного свидетеля. Если бы не он, и свой дом сгорел бы, и соседский.