«Год назад Александр Коновалов стал полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе, и этот год стал периодом важных перемен для ПФО», — заявил в интервью корреспонденту «Росбалта» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Стабилизировалась экономика округа в целом, выросла его инвестиционная привлекательность. Решительный шаг вперед совершила и Ульяновская область, поднявшись в рейтинге регионов ПФО за шесть месяцев 2006 года с 14 на 8 место», — отметил собеседник «Росбалта».

Морозов отметил, что при поддержке руководства ПФО активно и эффективно развиваются в Поволжье институты гражданского общества. «Огромное внимание уделяется конфессиональной политике, сохранению исторического и духовного наследия народов Поволжья, защите прав и свобод граждан, проживающих на территории округа», — продолжил губернатор Ульяновской области.

«Благодаря взвешенному и грамотному руководству, Приволжский округ оказался на передовых позициях в реализации нацпроекта «Развитие АПК», есть целый ряд перспективных начинаний в реализации других национальных приоритетов», — подчеркнул собеседник.

«Считаю, что этот год руководство Ульяновской области проработало с Александром Коноваловым рука об руку, и наша совместная работа была эффективной. Полпред Президента во многом помог стабилизации ситуации в регионе, его движению вперед. Надеюсь, и сам Александр Владимирович может сказать, что ему, как полпреду за нас краснеть не пришлось», — отметил в заключение Сергей Морозов.

Напомним, что год назад, 14 ноября 2005 года, Александр Коновалов назначен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее Александр Коновалов занимал должность прокурора Башкортостана.

Александр Коновалов родился в 1968 году в Ленинграде. В 1992 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 1992 года работал в органах прокуратуры в должностях от помощника районного прокурора до первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга; старший советник юстиции.

Именно Коновалов вел расследование уголовных дел после проведения «профилактических мероприятиях» в Благовещенске, когда сотрудниками милиции были избиты сотни людей. В результате прокуратура Башкирии возбудила два уголовных дела: по факту избиения милиционеров и по факту превышения полномочий сотрудниками милиции.