НЕОБЫЧНОЕ уголовное дело вчера было передано в суд в Ульяновске. На скамье подсудимых – 46-летний ВИЧ-инфицированный ульяновец. Он обвиняется в том, что искусал двух милиционеров, которые пытались его задержать. Теперь кусачему мужчине «светит» 10 лет лишения свободы.

Как стало известно «Твоему ДНЮ», ульяновец, который сегодня обвиняется в нападении на блюстителей порядка, не столь давно вернулся из мест не столь отдаленных. За свою жизнь он уже успел отмотать срок за торговлю наркотиками и воровство. Немудрено, что ульяновец находился под особым контролем правоохранительных органов. Когда его в очередной раз вызвали на беседу в Засвияжское РОВД, мужчина попросту проигнорировал повестку. Тогда за ним выехал экипаж, состоящий из троих работников вневедомственной охраны. Милиционеры предложили мужчине проехать с ними в отделение, на что получили категоричный ответ – мол, никуда не поеду. После чего он предупредил, что, если я его задумают доставить принудительно, он заразит милиционеров ВИЧ-инфекцией, которую подцепил несколько лет назад. Стражи порядка не восприняли угрозу и попытались надеть на строптивого ульяновца наручники. Тогда агрессивный мужчина набросился на милиционеров и… покусал их за руки! Только после этого дебошира кое-как удалось утихомирить и усадить в машину.

Как сообщили «ТД» в региональной прокуратуре, мужчине предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Ему инкриминируется применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти и заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Сейчас мужчина «кусатель» арестован. Пострадавшие милиционеры теперь регулярно обследуются в СПИД-центре. Врачи говорят, что инкубационный период у ВИЧ-инфекции может длиться до года. К счастью, пока у сотрудников правопорядка опасное для жизни заболевание не выявлено.

Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ