В минувшую пятницу Ульяновск вместе со всей страной отмечал День российской милиции. По традиции он начался с возложения цветов к памятному знаку в честь сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. На данный момент в этом скорбном списке уже больше ста двадцати фамилий.

– Только за прошедший год мы потеряли семь человек, – сказал первый заместитель начальника УВД Валерий Маринкин. -Это боль и горечь утраты, которая навсегда останется не только с близкими погибших, но и с нами. К памятному знаку в торжественном шествии были возложены корзины цветов, а затем, после минуты молчания, сотрудники ОМОНа произвели три выстрела в честь погибших товарищей.

В полдень состоялось торжественное собрание, на котором сотрудников милиции поздравили представители правительства области, мэрии, ветераны МВД. Более тридцати человек были награждены государственными и ведомственными наградами, которые вручили им руководители УВД, а представители администрации поощрили сотрудников правоохранительных

органов почетными грамотами. А трем ветеранам МВД был вручен самый долгожданный подарок – жилищные сертификаты.

– Сегодняшний день стал для меня и моей семьи двойным праздником – сказал бывший заместитель начальника уголовного розыска Засвияжского района Леонид Корнилов. – Ведь этого события мы ждали столько лет!

Кстати, начальник областного УВД Валерий Лукин свой профессиональный праздник встретил на Северном Кавказе. Генерал-майор объехал все три точки, где находятся сейчас ульяновские милиционеры – Миатлинскую ГЭС, Гирзельский мост и Назрань, чтобы лично поздравить своих сотрудников.

– Сейчас на Северном Кавказе несут службу более ста ульяновских милиционеров, – рассказала «УМ» начальник пресс-центра областного УВД Светлана Муравикова. – Мы привезли им посылки от родных и близких гуманитарную помощь. Это, в первую очередь, вода – потому что в этом регионе с ней большие проблемы. Также продукты питания и даже стройматериалы – ведь в Назрань наших сотрудников ввели совсем недавно и им надо обустраиваться.

Кроме того, милиционеры получили различные поощрения к профессиональному празднику. В основном это была различная бытовая техника. В Назрани, например, по распоряжению Валерия Лукина был приобретен цветной телевизор.