Контрактник 31-й бригады ВДВ скончался от передозировки

ГРОМКИЙ скандал разразился в 31-й воздушно-десантной бригаде в Ульяновске. 20-летний военнослужащий Евгений Пименов, проходивший службу по контракту в элитном подразделении, скончался от передозировки неизвестным веществом.

Его сослуживец с аналогичным диагнозом был в тяжелом состоянии госпитализирован в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи.

Трагедия

Трагедия произошла в одном из домов по проспекту Туполева в Заволжском районе города. Как удалось выяснить «Твоему ДНЮ», квартиру здесь снимал 21-летний Роман Монахов, проходящий службу механиком 31-й бригады. Соседи говорят, что в квартире регулярно собирались военнослужащие. «Тут постоянно мелькали парни в пятнистой форме. В квартире всегда было шумно, гремела музыка», – рассказали жильцы. Смертельная драма произошла в ночь с воскресенья на понедельникё когда парни вновь собрались вместе.

«В понедельник утром в «скорую» поступил вызов – мол, человеку плохо. Когда медики прибыли, один из молодых людей уже был мертв, второй находился в очень тяжелом состоянии, – рассказал в интервью «Твоему ДНЮ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Как выяснилось, погибшим оказался военнослужащий-контрактник Евгений Пименов. На руках у него врачи обнаружили множественные следы от инъекций, а скончался он от передозировки наркотиками. Не забывайте, что речь идет о военнослужащих элитной бригады».

Другой контрактник 20-летний Вадим Чаенков в настоящее время находится в токсикологическом отделении БСМП. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Обычное дело

Между тем, командование 31-й бригады не считает произошедший случай из рук вон выходящим. В разговоре с корреспондентом «Твоего ДНЯ» исполняющий обязанности командира бригады Алексей Золотов заявил, что «внимания это точно не заслуживает».

– Мы, как граждане своей страны, не имеем права допустить, чтобы тень сомнения легла на вооруженные силы,- сказал военный. – С этой бедой должны бороться компетентные органы.

Впрочем, г-н Золотов сначала назначил корреспонденту «ТД» личную встречу. Но когда репортеры прибыли в расположение части, от общения Золотов категорически отказался.

«Твой ДЕНЬ» продолжает следить за развитием событий.

Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ