Накануне старта очередного чемпионата России по хоккею с мячом президент ХК «Волга» (Ульяновск) Анатолий Рушкин дал эксклюзивное интервью «Комсомолке».

– Анатолий Григорьевич, позади трудный период создания новой «Волги». Как прошло для ульяновской команды межсезонье?

– Я отвечаю за финансовое благополучие «Волги». С этой точки зрения дела у нас идут нормально. Практически развалившаяся весной команда, благодаря усилиям нового руководства хоккейного клуба, была создана заново и скомплектована на сто процентов. А ведь сделать это было нелегко. В то время, когда практически все российские игроки оказались разобранными другими командами, нам в срочном порядке требовалось найти два десятка боеспособных хоккеистов. Но «Волга» возродилась. Просмотрев в общей сложности 43 игрока, мы смогли-таки сформировать боеспособный коллектив.

– Откройте секрет, как вам удалось найти свободных игроков и деньги на их «покупку»?

– Во-первых, хочется сказать большое спасибо руководству Ульяновской области и Законодательному Собранию, которые все это время выполняли и продолжают выполнять все свои обещания по финансированию «Волги». Во-вторых, нам здорово помог красногорский «Зоркий». У меня, а также у нашего главного тренера Александра Епифанова в этом подмосковном клубе много друзей, которые в трудную минуту не оставили в беде. Ничего, что кого-то из принадлежащих «Зоркому» хоккеистов мы взяли «в аренду». Самое главное, что они смогут играть за «Волгу».

– Прежнее руководство ульяновского хоккейного клуба сделало все возможное, чтобы прежняя «Волга» распалась. В другие команды России в числе прочих игроков ушли и два кандидата в национальную сборную России – Игорь Уфандеев и Равиль Сиразетдинов. Была ли возможность вернуть этих ребят в родную команду?

– Практически нет. Руководство и тренерский штаб прошлогодней «Волги» почему-то считали Уфандеева и Сиразетдинова хоккеистами бесперспективными, не вписывающимися в игровую концепцию ульяновской команды. Видимо, поэтому от них решили избавиться. В Красногорск их отдали фактически бесплатно. Уму непостижимо, как можно так разбрасываться собственными воспитанниками! Теперь оба игрока связаны многолетними контрактами с «Зорким». Ни в этом, ни в следующем сезоне вернуть их в «Волгу», думаю, нереально.

– Сейчас «Волга», по вашим словам, полностью укомплектована боеспособными хоккеистами. Но не возникнет ли по окончании нынешнего чемпионата ситуация, аналогичная весне-2006? Не разбегутся ли игроки ульяновской команды по другим клубам?

– Ситуация не повторится, потому что все нынешние игроки «Волги» связаны с нашим клубом контрактами. Минимум – двухлетними.

– А как быть с игроками, находящимися в ульяновской команде на условиях аренды?

– И эту ситуацию мы держим на контроле. Если понадобится – договоримся с теми клубами, которым принадлежат эти хоккеисты, о продлении аренды. Хотя, согласитесь, обидно, что из-за бездарной политики прежнего руководства ХК «Волга» в аренду мы были вынуждены взять своих же воспитанников – Цыцарова, Петрова, Оськина, Карсакова… Еще одного именитого воспитанника ульяновской хоккейной школы, вратаря экстра-класса Андрея Анисимова мы также арендовали. Пока до конца первого круга нынешнего чемпионата.

– Вы заметили, что всего на просмотре в «Волге» побывали более сорока хоккеистов. В заявку из них попали два десятка игроков. Какова судьба остальных? Расстались раз и навсегда?

– С кем-то встреча именно так и завершилась. Но ряд перспективных молодых хоккеистов, не проходящих пока в основной состав команды, мы отдали в аренду в другие клубы. Например, четверо наших ребят будут выступать за сыктывкарский «Строитель», Алексей Мосягин – за нижегородский «Старт». В конце декабря начнется период дозаявок. Тогда, возможно, кого-то из хоккеистов вернем в «Волгу».

– Какую задачу будет решать «Волга» в предстоящем чемпионате?

– На первом этапе наша задача – пробиться в шестерку лучших команд западной группы. Не ошибусь, если скажу, что четыре лидирующие позиции на «Западе» поделят между собой московское «Динамо», кировская «Родина», красногорский «Зоркий» и «Уральский трубник» (Первоуральск). Они явно сильнее остальных соперников и вряд ли позволят посягнуть на места в первом квартете. А вот на две оставшиеся позиции в шестерке будет сразу пять претендентов.

– Анатолий Григорьевич, в конце 2000 года вы покинули «Волгу», будучи не только ее главным тренером, но и президентом хоккейного клуба. Сейчас вы вновь возглавили ХК. Можете сравнить то президентство и нынешнее?

– Первое президентство протекало для меня полегче нынешнего. Ведь сейчас я фактически начинал работу с нуля. Команды как таковой в Ульяновске не было. Из игроков к моменту моего прихода в «Волге-2006» числились лишь ветеран Николай Синьков, который в дальнейшем нам не подошел, и молодой и неопытный Алексей Мосягин, отправленный сейчас в аренду «Старт».

– Недавно в ХК «Волга» приходили с проверкой работники контрольно-ревизионного управления правительства Ульяновской области. А вы их выпроводили из клуба. Прокомментируйте ситуацию. – У ХК «Волга», как и у любого другого хоккейного клуба, есть Устав, которого нужно придерживаться. Работайки контрольно-ревизионного управления областного правительства попросили предъявить трудовые контракты игроков. А по Уставу к ним имеет доступ очень ограниченный круг лиц. Работники КРУ в него не входят. Так как других вопросов у них не возникло, мы расстались. Не знаю, кому нужно было раздувать из этой ситуации конфликт. Если визитерам из КРУ, то я бы им посоветовал почаще бывать в команде, помогать ей. А не демонстрировать свою власть там, где этого не требуется.

– Не жалеете, что взялись за возрождение «Волги»?

– А разве много было людей, готовых минувшей весной пойти на такой шаг? Губернатор Сергей Морозов, предлагая мне встать у руля «Волги», говорил: «Кто, если не Рушкин?» И меня не смущает, что президентствую я в «Волге» на общественных началах. Зарплату же получаю только как депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.

Андрей КОРЧАГИН.

“КП”-Ульяновск 16.11.06