Истинная религия – это добро, мир, счастье, дружба и братство, а не вражда и ненависть. От вероисповедания, национальности и цвета кожи не зависит нравственность человека, его моральные качества. Главное в человеке – душа, а все остальное не столь важно.

Об этом говорилось на Первом съезде мусульманской молодежи Ульяновской области, который прошел в минувшие выходные в ЦНТИ (экс-КДЦМ). Юноши и девушки из Ульяновска и области, имамы, руководители национально-культурных автономий и обществ собрались вместе и обсуждали на «круглых столах» важные проблемы нашего современного общества: семья и мусульманство, семейные ценности; духовное возрождение молодежи через здоровый образ жизни; влияние ислама как мировой религии на нравственное состояние человека. Ребята и руководители «круглых столов» говорили об особенностях ислама, о его лучших сторонах, о семейных ценностях, о добрососедстве, веротерпимости, милосердии, доброте и т.д. Интересно то, что юноши и девушки выступали против гражданского брака, более

того, штампа в паспорте для соединения двух любящих сердец тоже недостаточно, ребята мечтают о том, что их союз будет скреплен благословением свыше. Организаторы съезда мусульманской молодежи не стремились проверить, знают ли и соблюдают ли обычаи и обряды молодые поколения татар, азербайджанцев, казахов и узбеков. Главным было показать духовные ценности ислама, его истинную сущность.

Кроме того, для ребят были организованы экскурсии в мечети, в школы с этнокультурным компонентом, в краеведческий, художественный, литературный музеи Ульяновска. А завершился съезд, который станет ежегодным, праздничным концертом, на котором молодые артисты исполняли песни на своем родном языке и танцевали национальные танцы.

Ольга Клеваная