В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», несмотря на глубокую осень, царит весна: зеленеет листва деревьев и кустарников, на клумбах благоухают цветы… Вся эта красота – на фотографиях экспозиции новой выставки под названием «Город-сад», посвященной 70-Летию основания предприятия «Горзеленхоз».

Ульяновск на протяжении многих десятилетий утопал в зелени и цветах и имел неофициальный статус «зеленой» столицы Поволжья. Правда, в 80-90 годы прошлого века озеленение города несколько ухудшилось, но в последнее время все хорошее, к счастью, постепенно возвращается.

Автор выставки Марина Рзай в процессе ее создания сделала немало открытий. В частности, она установила, что первого директора «Горзеленстроя» (так сначала назывался «Горзеленхоз») звали Николай Иванович Тюрин. Ему и его преемникам до 30-х годов XX века пришлось ухаживать за дореволюционными насаждениями. А в 1936 году в Ульяновске были разбиты новые парки, бульвары и скверы. По преимуществу они появились на местах снесенных храмов и монастырей.

Самым популярным среди горожан до войны был парк имени Свердлова с его знаменитым фонтаном, оставшимся от старого Симбирска, когда парк звался Владимирским садом. Здесь вовсю кипела жизнь: играла музыка, молодежь танцевала, на открытой площадке проходили концерты. Напоминанием об этом служат представленные в экспозиции музыкальные инструменты, патефон, пожелтевшие афиши…

Настоящий ренессанс в озеленении и благоустройстве Ульяновск пережил в конце 60-х-70-е годы XX века. Тогда шла подготовка к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В город в огромных количествах завозились лучшие сорта деревьев, кустарников и цветов. Приезжали классные специалисты из Москвы, Прибалтики, союзных республик. В результате появились новые парки и бульвары. На эспланаде к Мемориальному центру красовались болгарские розы, Венец утопал в сирени, парк Дружбы народов удивлял оригинальностью ландшафтного дизайна.

После обидного невнимания к культуре благоустройства и озеленения в совсем еще недавнем прошлом город вновь обретает былую ухоженность. Мэр Сергей Ермаков поставил задачу: превратить наш общий дом в один из самых красивых и благоустроенных в России. На эти цели МУП «Горзеленхоз» получил в текущем году 12 млн. рублей. Как в результате этого изменился в лучшую сторону Ульяновск, мы могли видеть прошедшими весной, летом и осенью.

На открытие выставки в музей пригласили ветеранов предприятия. Был среди них и Борис Павлович Деряга, который в течение 30 с лишним лет, вплоть до 2005 года, руководил «Горзеленхозом».

Виновников торжества поздравляли, желали новых успехов в их нелегком деле. Оно

действительно нелегкое, потому что основными орудиями полусотни работников предприятия до сих пор остаются их собственные руки да лопаты. Тем не менее, они стремятся содержать в порядке целых 332 гектара зеленых насаждений в Ульяновске, и это у них получается.

Ирина Печеркина