Программа учреждена в соответствии с меморандумом «О принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации»,подписанным госсекретарем США и министром иностранных дел РФ 2 сентября 1998 г. Идея ее создания принадлежит видному американскому ученому в области российской истории и культуры доктору Д. Биллинг-тону (ныне – директор библиотеки Конгресса США) и выдающемуся российскому ученому – академику Д. Лихачеву, который до ухода из жизни был сопредседателем программы.

Начиная с 1999 года, в общей сложности около 20 тысяч представителей различных сфер из России и США нанесли взаимные визиты как участники программы. Темы знакомства и изучения – экономика, здравоохранение, реформы судебной системы и образования, развитие федерализма, защита окружающей среды, вопросы молодежной политики и т.д.

Одно из ведущих направлений – тема «Верховенство закона». В рамках программы около 1,5 тысячи российских юристов и судей посетили США, ответные визиты в Россию наносят их американские коллеги. Представители судейских сообществ обмениваются опытом отправления правосудия, устанавливают дружеские контакты.

С 19 по 21 октября в Ульяновске находился судья федерального суда центрального округа штата Калифорния (г. Лос-Анджелес) Рональд Лу с супругой. Помимо основной работы, судья Лу активно участвует в общественной, религиозной и юридической жизни родного округа, а также является членом Комитета по международным судебным отношениям Ассоциации судей США. Он – первый американец китайского происхождения, который был назначен федеральным судьей окружного суда в США.

Находясь в г. Ульяновске, судья Рональд Лу встретился с представителями судейского сообщества региона, побывал в Ульяновском областном и Ульяновском районном судах; посетил Ульяновский госуниверситет; принял участие в открытии уголка российско-американской дружбы «Открытый мир» в областной библиотеке для детей и юношества; знакомился с достопримечательностями края.

В Поволжье американских гостей принимали судьи и общественность Самары, Тольятти. Из Ульяновска они отбыли в Республику Татарстан.