В этом году Управлением наркоконтроля по Ульяновской области из незаконного оборота изъято 729,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (для сравнения: в прошлом году – 63,5 кг). Зарегистрировано 97О преступлений, связанных с наркотиками.

ГДЕ НАРКОТИКИ, ТАМ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В этом году наблюдается рост на 73% количества выявленных тяжких и особо тяжких преступлений (с 499 до 801), сопряженных со сбытом наркотиков -на 60% (с 480 до 767). Доказана причастность в совершении групповых форм преступлений -в 2,3 раза (с 77 до 174). С начала года направлены в суд уголовные дела на 13 преступлений, связанныхс организацией и содержанием наркопритонов; в прошлом году их было 7.

Основными сбытчиками являются представители таджикских преступных группировок, провозящие наркотики в приграничные регионы. Эти люди также распространяют наркотические средства небольшими партиями в другие регионы России. Однако в настоящее время активность таджикских ОП Г несколько снизилась. Очевидно, что это связано с тем, что в 2006 году выявлено и ликвидировано 9 каналов поступления наркотиков в область, задержаны и привлечены к уголовной ответственности 10 лидеров и активных участников таджикской наркомафии. Так, за последний год разоблачено 3 из 4 действовавших ранее в Ульяновский области этнических организованных преступных группировок.

ОПЕРАЦИЯ «МАК»

Основными источниками поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот являются нелегальные посевы мака и конопли, а также дикорастущая конопля. Для поиска мест их произрастания, в рамках долговременной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», в июне-сентябре этого года совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации области были обследованы земельные участки, территории ферм населенных пунктов региона В результате была выявлена 181 посадка наркосодержащих растений. Были скошены и сожжены почти 145 тонн конопли. Для сравнения: в прошлом году были уничтожены 187,4тонны. Результатом операции «Мак» стало возбуждение 148 уголовных дел, было выявлено 434 преступления, большинство которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Было составлено 83 протокола об административных правонарушениях, в том числе за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, наложено штрафных санкций на сумму 23,5 тыс. рублей.

ОПЕРАЦИЯ «АПТЕКА»

Кроме незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, существует и легальный, который осуществляется в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях. В сентябре 2006 года Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области провело оперативно-профилактическую операцию «Аптека». Были проверены организации, имеющие дело с оборотом наркосодержащих препаратов. Было проверено 21 учреждение, по результатам проверки вынесено 11 представлений об устранении недостатков. Нарушения были такие: допуск сотрудников к работе с наркосодержащими препаратами без заключения Управления, деятельность на объектах, не отраженных в лицензиях, нарушение правил учета и уничтожения подконтрольных веществ. В 2006 году было проведено 145 проверок объектов легального оборота наркотиков, при этом установлено 36 нарушений.

АФГАНИСТАН ДЛЯ НАС НЕЗАКОНЧИЛСЯ

Как известно, главным (неофициальным, конечно) «поставщиком» героина на территорию России является Афганистан. Практически 100% этого наркотика афганского происхождения ввозится в Россию гражданами Таджикистана.

Если бы наше сельское хозяйство работало так же интенсивно, как афганские жители выращивают опийный мак, Россия давно бы решила все свои проблемы с продовольствием. Наркобизнес – это основа теневой экономики Афганистана. По разным оценкам, выращиванием опийного мака, производством опия, транспортировкой, переработкой и доставкой героина заняты от полумиллиона до двух миллионов афганцев. Годовой оборот героинового рынка составляет астрономическую для отсталой страны цифру в 25 млрд, долларов. Заметим, что государственный бюджет Российской Федерации в следующем после дефолта 1999 году составлял чуть более 20 млрд. долларов.

Сообщения об афганской урожайности мака напоминают бравые сводки советских пятилеток о колхозных достижениях. 6100 тонн опия собрали в этом году афганские производители «белой смерти», а это около 600 тонн героина, урожай 2006 года – в полтора раза больше, чем в самые удачные для наркомафии годы. В прошлом году афганцы взрастили 4100 тонн опия. На сегодняшний день богатый урожай опия в Афганистане является причиной снижения цен на героин на «черном рынке» и, как следствие, рост потребления наркотика в нашей стране. Теоретически производство наркотиков должны пресекать находящиеся там войска США, однако им до этого, похоже, дела нет. Таким образом, афганские каналы поставки наркотиков настолько мощные, что полностью ликвидировать российским силовикам их не удается.

ОЧЕМ ГОВОРИТ НАРКОСТАТИСТИКА

Как нам сообщили в Управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, в 2006 году на учет в органы здравоохранения региона с диагнозом «наркомания» был поставлен 4431 человек, причем из них 571 -женщины. Больше всего, к сожалению, молодых -3997человекввозрастеот20до39 лет, 406 человек, которым от 40 до 59 лет, 18человекот 18до 19лет,9 человек, кому за 60, и один подросток до 14 лет. Более половины из них – неработающие и не учащиеся люди. В этом году на территории области с диагнозом «наркомания» впервые зарегистрировано 129 лиц, снято же с учета 166 человек, причем 23 из них умерли.