В пятницу днем в арт-кафе «Пианино» можно было увидеть необычных гостей, пообедать туда пришли звезды отечественного джаза, участники международного фестиваля «Джазовая провинция». Расправившись с обычным бизнес-ланчем, они согласились пообщаться с журналистами.

Вокал

В живом общении «провинциалы» много шутили. Особенно повеселил всех Сергей Манукян, с ходу заявивший, что на «Джазовой провинции» в этом году делать нечего, и для тех, кто туда придет, это будет величайшим разочарованием в жизни. А своим самым большим достижением в музыки джазовый певец номер один назвал своих четверых детей. На вопрос «Твоего ДНЯ»: «Когда вы успеваете?!» Сергей не растерялся и ответил: «Я удивляюсь, когда моя жена успевает их рожать!»

Саксофон

Сын арт-директора фестиваля, саксофонист Николай Винцкевич, красавец и просто профи своего дела, заявил, что всякое может в жизни случиться, но основные шансы на его сердце – у самарских девушек, поскольку его невеста из Самары, куда, кстати, «Провинция» отправилась после Ульяновска.

Ударные

Во время пресс-конференции сделал для себя открытие барабанщик Евгений Рябой. От главного «провинциала» Леонида Винцкевича он узнал, что в «Джазовую провинцию» попал по блату. Дело в том, что Евгений – праправнук Петра Ильича Чайковского (его прапрабабушка была родной сестрой композитора). И на одной из тусовок, прознав про это, Винцкевич не удержался и пригласил Евгения участвовать в фестивале.

Сам Рябой уверен, что от великого предка ему ничего не передалось: мол, в барабанщики идут все, у кого нет слуха.

А в завершении Евгений похвастался своей уникальной коллекцией редких музыкальных инструментов, часть из которых он купил при случае, а часть выменял у коллег-музыкантов.

Кстати, после концерта джазмены снова направились в «Пианино», где пробыли до самого закрытия.

Елена АГУРЕЕВА