Власти Ульяновской области задались вопросом необходимости восстановления системы дошкольного образования.

Эта система приказала долго жить в регионе во времена первоначального накопления капитала, когда детские сады закрывались, как зонтики после дождя. Какие только конторы не занимали типовые двухэтажные здания! Особенное предпочтение почему-то отдавалось похоронным бюро и ЖЭУ… Теперь, когда детсады и специальные группы в школах посещают всего чуть более половины дошколят области, а в очередях на получение мест стоит 10662 человека – назрела существенная необходимость привести разваленную систему в порядок.

Однако сколько не проводи специальных совещаний по этой теме (первое в ДОУ №11 «Рябинушка» прошло под председательством первого зампредправительства Владимира Козина, курирующего национальные проекты), проблема всегда будет только одна. Деньги.

На реализацию программы, которая подразумевает открытие дополнительных групп в действующих детсадах и возврат тех самых типовых зданий детям, необходимо более 220 миллионов рублей.

По словам Владимира Козина, область готова выделить средства на софинансирование программы. А вот остальное придется искать муниципальным образованиям, чьи бюджеты, даже на фоне не очень удачного регионального, выглядят откровенно убого.