Зима на пороге. И, как обычно, в этот сезон ожидается приход незваного визитера. Грипп опасен не только сам по себе, но и тем, что ослабляет иммунную систему. Иммунизация против гриппа в Димитровграде в разгаре. Однако не все понимают ее актуальность, отказываясь от прививок.

Так нужны ли прививки от гриппа нам и нашим детям?

За объяснениями мы обратились к главному специалисту территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в городе Димитровграде Асмик Саакян

– Эпидемия гриппа наносит большой ущерб не только здоровью людей, но и экономике страны. Ежегодно в период эпидемии приходится проводить карантины в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, и даже останавливать учебный процесс в школах и кружках.

– Правда ли, что особенно опасен грипп для детей? Некоторые родители не уверены, надо ли делать своим детям прививки.

– Отказываться от прививок не надо. Грипп в детском возрасте может протекать тяжелее и нередко заканчиваться осложнениями. А иммунизация по-прежнему остается самым эффективным профилактическим средством от гриппа.

– В этом году вновь делают прививки Грипполом, как зарекомендовала себя эта вакцина?

– Гриппол – отечественная вакцина. Она соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения, и по эффективности не уступает вакцинам западных производителей.

Сейчас в городе проводится иммунизация населения в рамках приоритета национального проекта «Здоровье». В обязательном порядке прививки делают детям дошкольных образовательных учреждений, школьникам начальных классов, медицинским работника, работникам образовательных учреждений и лицам старше 60 лет.

Хочу обратиться к родителям и руководителям образовательных учреждений с просьбой не отказываться от проведения противогриппозных прививок. Как бы ни был здоров и закален ребенок, при столкновении с вирусом гриппа, доля вероятности заразиться высока. Поэтому лучше вовремя предотвратить заболевание, чем потом долго лечить возможные осложнения. Для этого и делается прививка, с помощью которой организм вырабатывает иммунитет против вируса.

Хочу также напомнить: ребенок, которому не сделали прививки, представляет потенциальную опасность для детского коллектива. Ведь незащищенный от гриппа может стать источником инфекции в коллективе. По закону, не привитым детям может быть временно отказано в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при угрозе эпидемии.

Защитите себя и своих детей от гриппа, сделайте прививки, ведь кто предупрежден, тот защищен.