Ленин до сих пор остается символом Ульяновска. После того как пролетарский вождь перестал быть “в фаворе”, а по всей стране стали демонтировать памятники Ильичу, только ульяновцы остались верны знаменитому земляку. Со времен перестройки в городе не было демонтировано ни одного ленинского памятника. Память Ленина на его родине чтили даже воры-“металлисты”. Если некоторые монументы, оставшиеся со времен советской эпохи, разворовывались с пугающей наглостью из-под носа у милиции и чиновников, то на памятники Ленину в Ульяновске до сих пор не покушался никто.

Ильич – неформал

Монументальная отлитая из бронзы скульптура под названием “Ленин с рабочими”, где Ильич изображен в окружении двух крепких мужиков, до недавнего времени украшала сквер имени семьи Ульяновых в Засвижском районе города. В рабочий район в начале 80-х полуторатонный памятник отправили “в ссылку” не случайно. Бронзовый вождь изображен на отдыхе, где он, сидя на завалинке, общается с представителями пролетариата. В советские времена это посчитали дерзостью, и памятник отправили в тихий сквер на окраине Ульяновска.

Но простым горожанам “неформальный” Ленин пришелся по душе. Девушки любили фотографироваться, усаживаясь к великому вождю на колени, а пенсионеры собирались у памятника, чтобы потолковать о жизни. Но неожиданно в конце октября монумент исчез из парка вместе с рабочими.

Гражданская защита

История с исчезновением вождя началась после того, как бдительные граждане, гуляющие по парку, заметили, что шея Ленина подпилена в нескольких местах. Такая же участь постигла и шею одного из рабочих. По-видимому, вандалы сначала покусились на голову Ленина, но, не справившись с массивной шеей Ильича, переключились на более тонкую шею одного из рабочих. Шея пролетария была спилена достаточно глубоко, и голова едва держалась на тонкой полоске металла.

Через несколько дней после того, как акт вандализма был замечен, в обеденное время в парк приехал кортеж автомобилей – легковушка, грузовик и автокран. Автомобили остановились возле памятника, и гуляющие в парке горожане, догадавшись, что Ильича вот-вот свергнут, встали на его защиту. Руководивший процессом свержения вождя человек попытался успокоить возмущенных граждан, сообщив, что он представитель администрации Засвижского района, а памятник отвезут на реставрацию, чтобы заделать распилы на шеях и не допустить полное обезглавливание вождя и его собеседника. Человек из администрации заверил возмущенный народ, что Ленина вернут на место в ближайшее время.

Ленина спрятали в гараже

Точной даты, когда памятник будет отреставрирован и возвращен на прежнее место, не знает никто. Сейчас скульптурная композиция находится в… гараже Засвижской администрации. Что делает Ленин среди “Волг” и УАЗов, непонятно. В Засвижской администрации утверждают, что Ильича таким образом обезопасили от вандалов.

А тем временем народ побаивается, что любимого Ильича больше не увидит. Жители окрестных домов даже создали инициативную группу, чтобы не допустить бесследного исчезновения образа вождя в компании пролетариата. По самым скромным подсчетам, только бронзы в памятнике на 150 тысяч рублей, а если продать Ленина как скульптуру, то стоимость может возрасти как минимум в четыре раза. Желающих приобрести столь необычную композицию, как уверяют местные знатоки, найдется немало.

Кроме того, в городе на Волге ходят упорные слухи, что новыми хозяевами сквера стали владельцы крупнейшего в Ульяновске развлекательного комплекса “Пятое солнце”. Как раз это увеселительное “светило” вплотную примыкает к скверу имени семьи Ульяновых. Возможно, пользующееся у горожан спросом это место отдыха со временем будет разбито на так называемые развлекательные зоны. Их устроители при таком раскладе вряд ли найдут место в парке для Ленина и его соратников.

С момента увоза памятника в парке ежедневно проходят стихийные пикеты. Старожилы ждут, когда власть вернет им вождя, без которого они уже не представляют себе жизни. Но Ильича возвращать народу, похоже, не торопятся.