13 ноября в Языкове сгорели надворные постройки дачного дома.

По информации инспектора ОГПН Александра Алешина, версия о поджоге была исключена сразу. По мнению специалиста, пожар произошел из-за короткого замыкания.

– Огонь заметила хозяйка соседнего дома, – рассказывает Александр Михайлович. – Смотрела телевизор, вышла на кухню чтобы перекусить чего-нибудь и увидела, что горит сарай. Языковские пожарные подъехали – все двери закрыты на замки. Чтобы до очага возгорания добраться, ломами их сбивали.

Выяснилось, что несчастье случилось из-за короткого замыкания. Пожилая хозяйка дома приезжала в Языково из Ульяновска нечасто, и только на лето. А в этом году собралась на постоянно место жительства в Севастополь. Дом оставила родной сестре. Та тоже в возрасте, и жилище вроде ни к чему.

– Тем более, надо было обезопасить себя от пожара, – уверен Алешин. – У них там система такая – выходишь в сени и, чтобы свет в сарае включить, надо вилку в розетку вставить. Во-первых, надо было вилки повыдергивать, а во-вторых, вывернуть пробки из счетчика. Я первым делом предохранители проверил. Одна пробка была нормальная, а во второй вместо предохранителя стоял «жучок» из толстой алюминиевой пробки. Вот и вся причина!