16 ноября начальник димитровградского управления здравоохранения Александр Кочемазов провел пресс-конференцию на тему «Ход реализации национального проекта «Здоровье» в Димитровграде». Речь шла о работе за десять месяцев

Учат, доплачивают

Александр Викторович начал разговор с первого направления реализации проекта – развития медико-санитарной помощи. За десять месяцев в городе добились того, что обеспеченность поликлиник участковыми терапевтами с 45 процентов увеличилась до 86. Сейчас не хватает участковых терапевтов лишь в поликлинике ДГБ №2.

Участковыми педиатрами и медсестрами терапевтов и педиатров укомплектованы все детские поликлиники города.

Немаловажным направлением работы здравоохранения является повышение квалификации врачей и среднего медперсонала. С начала года, согласно намеченному плану, прошли обучение димитровградские педиатры, участковые терапевты и медсестры.

Дополнительные выплаты участковым врачам, а также врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи производятся регулярно. Средняя заработная плата у участковых терапевтов возросла до 14 600 рублей, педиатров – до 15 800. Зарплата участковых медицинских сестер составляет 8 800 рублей, врачей скорой помощи – 16 000 рублей, фельдшеров – 10 000.

Снабжают техникой

Обновлена диагностическая база лечебных учреждений. Город получил медицинского оборудования на сумму 13 миллионов 900 тысяч рублей, в том числе – 10 шестиканальных и 10 трехканальных аппаратов ЭКГ. Эта современная аппаратура дает возможность получить результаты обследования в несколько раз быстрее. В соответствии с национальным проектом получено 4 фиброгастроскопа, 1 колоноскоп, 4 комплекта лабораторного оборудования. Получены и установлены рентген аппараты – в ДГБ №1 и в городскую детскую поликлинику.

Скоро начнет работать также цифровой флюорограф в ДГБ №2. За это время в городе появились 1 автомобиль и три новых реанимобиля скорой помощи.

До конца ноября, в соответствии с графиком национальных приоритетов, в городе будут получены четыре аппарата УЗИ.

Не забывают о матерях и детях

Что касается улучшения качества и доступности медицинской помощи матерям и детям, то летом закончили капитальный ремонт городской детской больницы. В родильных отделениях для профилактики врожденных заболеваний новорожденных проводятся скрининг-обследования беременных. За счет ранних обследований беременных удалось достичь уменьшения показателей младенческой смертности и врожденных уродств.

Проводится работа с родовыми сертификатами, за счет чего приобретено оборудование для родильных отделений и женских консультаций, а также повышена заработная плата врачей акушеров гинекологов и медсестер. Несколько увеличилась рождаемость.

Обследуют, лечат, прививают

Проводится дополнительная диспансеризация работающего населения: работников бюджетной сферы, работники учреждения образования, здравоохранения и культуры.

Возросли показатели заболеваемости, и это понятно: дополнительная диспансеризация дала возможность продиагностировать большое количество людей.

На вопрос корреспондентов, есть ли согласно данным диспансеризации в городе совершенно здоровые люди, Александр Кочемазов ответил утвердительно: «Да, таких около 13 процентов». Хотя популярная в медицинских кругах шутка гласит, что здоровых нет – есть недообследованные…

Медосмотры, сказал начальник управления здравоохранения – это начало работы. Теперь важно провести работу с теми, кто нуждается в лечении.

Одно из приоритетных направлений проекта – оказание высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, Самары, Казани. Задача димитровградских медиков – выявить тех, кто нуждается в такой помощи, и направить их в клиники для проведения оперативного лечения. С начала года четверо димитровградцев перенесли операцию на сердце. Двадцать человек ждут своей очереди. На будущий год на проведение такого лечения будет выделено больше федеральных средств.

Прошли два (из трех необходимых) тура вакцинации против гепатита B. До конца года будет закончен и третий тур вакцинации. Делаются прививки против краснухи. Сделаны прививки 4 949 человек. Проводится вакцинация против гриппа. Теперь прививка против гриппа вошла в расширенный календарь национальных прививок. На город получено 21700 доз вакцины гриппол, эффективной и безопасной. На наш вопрос, сделал ли начальник управления себе прививку, Александр Кочемазов ответил утвердительно.

Интересует население и возможные сроки открытия в городе иммунологической лаборатории.

– Мы получили комплект лабораторного оборудования, – сказал Александр Кочемазов, – в том числе – иммуноферментные анализаторы. Это даст возможность проводить в городе дообследование ВИЧ-инфицированных. Теперь возникла необходимость обучения специалистов для работы с этим оборудованием.

Ждем результатов

В очередной раз начальник управления заверил, что с нового года начнут действовать критерии качества оказания медицинской помощи. Тогда у руководства здравоохранения появится экономический рычаг воздействия на нерадивых работников, и недостаточно квалифицированные, а также невнимательные к пациентам врачи не будут включены в новый реестр.

Александр Кочемазов считает, что результаты сделанного в здравоохранении обязательно скажутся, но не все показатели могут сразу измениться. И улучшение диагностической базы, и проведение диспансеризации, и повышение квалификации кадров – все дает свои результаты, но это происходит не мгновенно. Должно пройти время.