Все работы для этого уже проведены

ОАО «Волжская ТГК», ОАО «Волжская МРК» и ОАО «Ульяновскэнерго» получили паспорта готовности к работе в условиях зимних максимальных нагрузок.

Заместитель технического директора Волжской ТГК по Ульяновскому региону Александр Симановский сообщил, что на ульяновских ТЭЦ и тепловых сетях ремонты основного оборудования уже завершены. Нормативные запасы резервного топлива – мазута (на случай сильных морозов и аварийных ситуаций на газопроводе) имеются на всех трех ТЭЦ.

Вызывает обеспокоенность ситуация с топливообеспечением. До сегодняшнего дня остаются неурегулированными вопросы с ОАО «Газпром» по дополнительным поставкам на ОЗМ 2006-2007гг. природного газа в объеме более 330 млн кубометров. В настоящее время для решения данной проблемы энергетики проводят переговоры с независимыми поставщиками газа. Также энергетиков настораживают вновь образующиеся долги муниципальных предприятий ЖКХ. За потребленное тепло в октябре МУП «Городской теплосервис» и МУП «Теплоком» недоплатили более 100 млн рублей. К концу года специалисты ВоТГК прогнозируют недоплату коммунальщиков в размере 200-250 млн рублей.

Технический директор филиала ОАО «Волжская МРК» «Ульяновские электрические сети» Игорь Перфилов отметил, что сетевики в этом году выполнили капитальные ремонты на 106%, отремонтировав более тысячи километров линий электропередач, а также произвели капительные ремонты на 34 подстанциях.

– Мы сделали все от нас зависящее, чтобы свести к минимуму возможные ограничения в энергопотреблении – продолжил Игорь Перфилов.- Создан резерв, который позволит на 10-15% повысить надежность электроснабжения наших потребителей в период пиковых нагрузок. Однако изношенность энергооборудования превысила 65%, и это является основной проблемой прокачки электроэнергии по сетям.

Ульяновская область остро нуждается в строительстве новых энергетических объектов. На утверждении в правительстве области находится предложенная ОАО «Волжская МРК» комплексная программа развития мощностей на 2006-2010 гг. В ней предусмотрено начало строительства двух новых подстанций в Ульяновске уже в следующем году.

Как отметил управляющий ОАО «Ульяновскэнерго» Михаил Круглов, энергосбытовая компания готова закупить и поставить в регион необходимое количество электроэнергии. Но для этого помимо технической возможности требуется и соблюдение финансового условия – своевременной оплаты за приобретенную энергию. Неплатежи потребителей и наращивание задолженности чревато возможными ограничениями со стороны поставщиков с оптового рынка электроэнергии.

На случай возникновения аварийных ситуаций разработан и согласован с электросетевыми предприятиями области план введения ограничений электроэнергии. Он будет вводиться только при реальной угрозе возникновения дефицита электрической энергии в регионе. Ограничения не коснутся населения, социально-значимых объектов и предприятий стратегической важности.