Именно этими словами, вынесенными в заголовок, смогут в будущем году приветствовать друг друга ульяновцы. А все дело в том, что 17 ноября на совещаниях в мэрии Ульяновска приняты принципиальные решения о реконструкции общественной бани на Нижней Террасе и рынка «Заря» в Железнодорожном районе.

Эти проекты начнут осуществляться уже в ближайшее время. Есть полная уверенность в том, что в 2007 году жители Нижней Террасы будут пользоваться общественной баней, а все ульяновцы – крестьянским рынком «Заря» в Железнодорожном районе. Помощь в строительстве этих объектов окажут местные предприниматели.

По бане особых вопросов не возникло. Сравнительно неплохо сохранившееся здание не требует какого-то проекта и большого объема строительно-монтажных работ. Главное – продумать решение, при котором самый необходимый компонент бани – легкий пар – не слишком бы отягощал цену входного билета.

А вот идея крестьянского рынка в Железнодорожном районе вынашивалась давно. Уже несколько лет в нашем городе проводятся традиционные сельскохозяйственные ярмарки, да и в праздничные дни крестьяне нередко везут выращенную сельхозпродукцию в Ульяновск. Но постоянного торгового места в черте города у них нет. Этим ловко пользуются различные фирмы-однодневки и перекупщики всех мастей. Зачем же крестьянам продавать им за бесценок выращенную своими руками продукцию? Они сами могут обеспечивать горожан качественной сельхозпродукцией, имея при этом постоянную и достойную выручку. Причем, покупатели на обновленном сельскохозяйственном рынке могут рассчитывать на разумные цены при надежном качестве товара и на современную культуру торговли.

Обоюдная выгода очевидна.

На совещаниях в мэрии Ульяновска пока принято принципиальное решение. Теперь предстоит разработать грамотный бизнес-план, подготовить соответствующую проектно-сметную документацию и учесть интересы всех сторон, в первую очередь – жителей близлежащих домов около рынка «Заря». В проекте необходимо предусмотреть подъезд для транспорта, стоянки для машин, архитектурные конструкции, соответствующие всем нормам современного градостроительства. Учитывая важность этих объектов, мэрия Ульяновска взяла на контроль оформление всех необходимых нормативных документов.

Александр Лайков