У олигархов одна забота – сверхприбыли

Акцией протеста против дальнейшего ухудшения жизни тысяч ульяновцев стал пикет на центральной улице города. Его организовало и провело местное отделение партии «Патриоты России».

Выйти на улицу с плакатами активистов партии заставила политика монополиста в добыче и транспортировке российского газа – компании «Газпром», направленная на взвинчивание цен на природное топливо почти на 30 процентов.

Последствия такого повышения, а это понятно большинству россиян, приведут к резкому скачку цен буквально на все: бензин, товары и услуги, продукты питания. Большинство наших земляков сегодня уже находятся за чертой бедности, еле-еле сводят концы с концами. А безудержное стремление олигархов к наживе вынуждает все больше затягивать пояса нищеты. И сытые обычно голодных не разумеют.

Участники пикета «Патриотов России» направили обращения к Президенту России, Председателю Правительства, руководителям Госдумы и Совета Федерации.

В обращении записаны слова требования снизить цены на газ, бензин и другие энергоносители для внутренних потребителей России. Предлагается ограничить поставки за границу энергоносителей до полного обеспечения ими внутреннего рынка в стране. «Патриоты России» требуют отстранить от руководства «Газпромом» тех, кто лоббирует повышение цен на газ, и назначить в отношении их прокурорскую проверку, привлечь виновных к ответственности за предательство национальных интересов.

Трудно сказать, услышат ли в Москве слова этого обращения ульяновцев. Одно ясно, что уже в начале будущего года жить простым, малоимущим в своем большинстве, россиянам станет гораздо сложнее. Грядет повышение цен и тарифов по многим статьям нашего бытия.

Борис Юрьев