На лидерство в ульяновской «Справедливой России» претендуют Татьяна Сергеева и Николай Доронин.

Члены ульяновских реготделений Российской партии жизни (РПЖ и Российской партии пенсионеров (РПП) пока не стремятся переходить в ряды местной «Родины» на базе которой в регионе создается ячейка «Справедливой России» (СР). Это стало одной из причин, почему была отменена объединительная конференция трех партий, намеченная на сегодня. Не решен так же вопрос кто возглавит отделение СР. На этот пост претендуют лидеры областных «Родины» и РПЖ Николай Доронин и Татьяна Сергеева, имеющие примерно равные шансы на победу в борьбе за кресло.

Сегодня в ульяновской гостинице «Венец» должна была состояться объединительная конференция региональных отделений Российской партии жизни (РПЖ), Партии пенсионеров (РПП) и «Родины», на базе которых будет создана областная ячейка «Справедливой России». Подготовка к проведению конференции проходила в обстановке секретности: информация о месте и времени ее прохождения оставалась тайной для многих представителей политического бомонда региона и СМИ, рассчитывавших попасть на мероприятие. Однако вчера во второй половине дня стало известно о том, что конференцию неожиданно перенесли ориентировочно на 9 декабря. Официальной причиной для этого стала не проработанность некоторых организационных вопросов. «По закону для объединения необходимо, чтобы члены РПЖ и РПП написали заявления о выходе из своих партий и вступлении в «Родину», которая впоследствии на федеральном уровне будет переименована в «Справедливую Россию», – пояснили «Ъ» в реготделении «Родины». – Однако вчера выяснилось, что по факту таких заявлений всего несколько десятков, не более сотни, хотя в регионе членами РПП числятся 600 человек, а в РПЖ состоят 500 граждан (в «Родине» в области состоят 2,5 тыс. человек – «Ъ»)».

Еще одной причиной переноса конференции стала нерешенность вопроса о том, кто возглавит ульяновское отделение «Справедливой России». Избрание лидера, по оценке местного политолога Николая Васина, должно было стать главной интригой объединительной конференции . Теоретически на этот пост могут претендовать местные лидеры всех трех объединяющихся партий, то есть Татьяна Сергеева от РПЖ, Николай Доронин от «Родины» и Игорь Довгалюк от РПП. Фактически, по данным «Ъ», борьба за этот пост идет между господами Сергеевой и Дорониным, каждый из которых сам по себе является достаточно серьезной политической фигурой и обладает необходимой для лидера харизмой. В Ульяновской области объединение партий происходит на базе «Родины», считающейся, по оценкам экспертов, наравне с «Единой Россией» одной из самых влиятельных политических сил региона.

В настоящее время все три ульяновских партийных лидера отказываются от официальных комментариев по поводу предстоящей конференции и избрания лидера местных эсэров. Так Татьяна Сергеева лишь вскользь отмечает, что «все решения будет принимать конференция», которая, по ее мнению, и определит сильнейшего. В окружении Николая Доронина говорят, что шансы их шефа и лидера ульяновских «жизненцев» практически равны, поэтому сложно сказать, кто победит. При этом в каждой из этих парторганизаций считают, что именно их лидер – все-таки фаворит в борьбе за кресло. Любопытно, что Игорь Довгалюк тоже пока ничего не комментирует, что, по мнению аналитиков, связано с его попытками выторговать себе должность в новой партструктуре.

Эксперты также не берутся предположить, кто возглавит организацию, отмечая, что обоих кандидатов поддерживает губернатор-единоросс Сергей Морозов, помощниками которого и числятся господа Сергеева и Доронин. «Плюс Сергеевой – мощная поддержка лидера РПЖ Сергея Миронова и экс-вице-спикера ульяновского заксобрания, а ныне аудитора Счетной палаты РФ Сергея Рябухина, делающего в Москве все для ее победы», – сказал «Ъ» источник в реготделнии РПЖ. «За Дорониным самая крупная местная партийная организация из трех объединяющихся, – сказал «Ъ» представитель регполитсовета «Родины». – Его поддерживает средний и крупный бизнес Ульяновска и соседних регионов, в частности Самары (по данным «Ъ», местное отделение «Родины» финансируется ГК СОК – «Ъ»), а это очень серьезный ресурс перед выборами заксобрания и Госдумы».

Ульяновский политолог Николай Васин полагает, что сейчас местная «Родина» столкнулась с теми же проблемами, которые ранее возникли у этой партии в Пскове, Калининграде и Татарстане, где «пенсионеры» и «жизненцы» не захотели подчиняться «родинцам». По оценке депутата заксобрания Матвея Володарского, из двух претендентов на пост лидера эсэров Николай Доронин более предпочтителен, однако сейчас «у него нет уверенности в своей победе», поэтому и была отложена конференция. По мнению председатель реготделения партии «Патриоты России» Владимира Аладина, итог борьбы за власть в местной «Справедливой России» «зависит от позиции губернатора», от того, на кого же в итоге поставит он.

Георгий Князев,

Ульяновск