Ульяновского мостостроителя расстреляли из «Сайги».

В минувшее воскресенье в Ульяновске был расстрелян коммерческий директор ООО «Ремстроймост» (структурное подразделение самарского ЗАО «Волгатрансстрой») 51-летний Файрид Файзуллин. В прокуратуре говорят о заказном характере преступления – убитый курировал вопросы, связанные с реализацией подрядов при строительстве крупнейшего в Европе моста. В этом году на возведение объекта был выделен 1 млрд 57 млн рублей.

Коммерческий директор ООО «Ремстроймост» (основной субподрядчик строительства моста через Волгу под Ульяновском) Файрид Файзуллин был убит вечером в минувшее воскресенье недалеко от собственного дома по улице Мостостроителей, в Заволжском районе Ульяновска. Как рассказали „Ъ“ в облпрокуратуре, около 20.00 господин Файзуллин подъехал на автомашине Ford к своему гаражу, чтобы поставить машину на ночь. «В течение дня он ездил с супругой по магазинам, у него было несколько деловых встреч, но вечером директор возвращался уже один», – сообщили в прокуратуре. По мнению следователей, лица, которые совершили убийство, прекрасно знали график и распорядок дня Файзуллина: в это время он обыкновенно возвращался с работы, навешал мать, которая живет неподалеку, и затем шел домой. «В выходные он также не изменял своим привычкам», – пояснили в прокуратуре.

В тот момент, когда господин Файзуллин подъехал к гаражу и вышел из машины, неизвестный открыл огонь из карабина «Сайга». Директор получил не менее пяти огнестрельных ранений и скончался на месте. Отстрелявшись, убийца скрылся с места происшествия. Тело коммерческого директора спустя несколько минут обнаружили местные жители, услышавшие звуки выстрелов. Однако свидетелей самого преступления не нашлось – киллера никто не видел. Карабин преступник также забрал с собой – оперативно-следственная группа обнаружила на месте происшествия только стреляные гильзы.

По данному факту было возбуждено угловое дело по ст. 105 «Убийство». «В настоящее время отрабатываются более десяти версий, в основном связанных с профессиональной деятельностью убитого», – сообщил „Ъ“ старший помощник облпрокурора Василий Зима, пояснивший, что следствие не исключает и личностных мотивов – убийство из мести или ревности. «Налицо все признаки заказного убийства, хотя и с использованием нехарактерного оружия. Карабин «Сайга» был выбран преступником с учетом нанесения максимальной убойной силы, хотя звуки выстрелов переполошили всю округу», – подчеркнул господин Зима.

Вчера следователи допросили руководство ООО «Ремстроймост» и родственников убитого. По их словам, никаких угроз в адрес Файрида Файзуллина в последнее время не поступало. Известно, что коммерческий директор курировал в ООО вопросы, связанные с реализацией подрядов при строительстве моста через Волгу под Ульяновском. Двухъярусный мостовой переход протяженностью 5,7 км (с проходами 13 км) должен стать одним из крупнейших мостов в Европе – он соединит европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Объект входит в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Финансирование строительства осуществляется одновременно и из федерального бюджета (95% стоимости стройки), и за счет региона (5% всех расходов, направленных на реализацию проекта). В текущем году из бюджетов этих уровней на возведение моста был выделен 1 млрд 57 млн рублей. С осени 2002 года генподрядчиком строительства является ЗАО «Балтийская строительная компания», а о ООО «Ремстроймост» выполняет функции субподрядчика. «Конфликтов между подрядчиками не было, по крайней мере, широко о них не известно», – сообщили в прокуратуре.

В ЗАО «Волгатрансстрой» „Ъ“ подтвердили, что «Ремстроймост» входит в структурное подразделение компании, однако комментировать произошедшее отказались. «Пока идет следствие, никаких комментариев мы давать не будем», – заявил „Ъ“ собеседник в ЗАО.

Павел Седаков