Как стало известно Guide to Property, до конца 2006 года Ульяновская область получит дополнительно 1,6 млрд. рублей на строительство моста через Волгу. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В 2006 году регион уже получил на эти цели из федерального бюджета 1 млрд. рублей. В следующем году перечисления должны составить более 2 млрд. рублей. Генеральным подрядчиком строительства мостового перехода через Волгу с 2002 года является «БСК – Санкт-Петербург». Предполагается, что мост введут в эксплуатацию к 2009 году.

Напомним, что строительство моста через Волгу в Ульяновске началось в 1986 году. В настоящее время новый мостовой переход включен в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», поскольку имеет общероссийское стратегическое значение.

Ожидается, что мост станет одним из самых крупных в Европе и соединит европейскую Россию с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Его длина составит 5,8 км, а с подходами – 13 км. Согласно проекту, мост будет двухъярусным: верхний, четырехполосный, предназначен для проезда автотранспорта, нижний – для скоростного трамвая или метро. Прогнозная интенсивность движения по мосту – до 30 тыс. автомобилей в сутки.