ВЧЕРА СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ «РЕМСТРОЙМОСТ» ФАРИДА ФАЙЗУЛЛИНА,УБИТОГО В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЧЕРОМ ВЫСТРЕЛОМ ИЗ КАРАБИНА «САЙГА».

Тело 51-летнего Фарида Файзуллина было обнаружено местными жителями около его гаража по улице Мостостроителей, куда он, вернувшись с работы ориентировочно около 21 часа, намеревался поставить свою машину.

Дело громкое, резонансное и для Ульяновска нетипичное. Как отмечают в областной прокуратуре, ведущей расследование преступления, не исключено, что оно может быть связано с борьбой за большие федеральные деньги: компания «Ремстроймост», входящая в структуру ГК «Волгатрансстрой» (Самара), является основным субподрядчиком строительства переправы через Волгу в Ульяновске. Вторым субподрядчиком, появившимся в 2006 году, является ОАО «Волгомост», ныне подконтрольное Группе «СОК», штаб-квартира которой также находится в Самаре. Именно этим предприятиям доверено освоение средств, выделенных из госбюджета по федеральной целевой программе, согласно которой строительство первой очереди моста должно быть завершено в 2009 году.

Деньги по ульяновским меркам немалые. В 2006 году «Ремстроймост» уже освоил полтора миллиарда рублей и ожидал поступления еще двух миллиардов.

В будущем году эти суммы могли увеличиться еще почти вдвое. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, именно Файзуллин курировал работу по исполнению всех контрактов компании. Именно поэтому из десятка рассматриваемых версий заказное убийство, связанное с исполнением потерпевшим своих обязанностей, следствие считает основной. Хотя, по словам Зимы, прямого отношения к распределению федеральных денег Файзуллин не имел. Так что сыщики не отбрасывают и версии убийства из мести или ревности: следователей смущает то, что в качестве оружия преступник выбрал очень шумное оружие – карабин «Сайга», созданный на базе автомата Калашникова для охоты на крупного зверя и обладающий мощнейшей убойной силой.

Как сообщили представители прокуратуры, немедленно выехавшие на место, киллер стрелял с близкого расстояния и выпустил в директора целую обойму – 8 патронов. Скорее всего, убийца уехал на автомобиле – служебная собака взяла след, но потеряла его там, где были видны отчетливые следы автомобильных шин.

Генеральный директор компании Рафат Рахметов не может даже предположить, что могло послужить причиной трагедии. По его словам, никаких угроз его заместитель не получал, по крайней мере, об этом не говорил, ни о каких конфликтах личного плана Файзуллина гендиректор тоже не слышал. Версию, связывающую убийство с переделом больших федеральных средств, направляемых на строительство моста, гендиректор тоже отмел, так как их расходование контролировал он, а не исполнительный директор.

Андрей МАЛОВ