Прокуратура Ульяновского района расследует

обстоятельства убийства работника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области 23-летнего Михаила Стёпина, Его тело с ножевыми ранениями в сердце был обнаружено около 17 часов 21 ноября на лестничной площадке третьего этажа шестого подъезда дома №1 по улице Новокомбинатовской в рабочем посёлке Ишеевка,..

Вначале следователи проверяли версию убийства, сопряжённую с профессиональной деятельностью прапорщика. Однако опрос жителей показал, что события развивались несколько иначе. Во вторник Михаил находился вне службы, В тот день он проводил время с двумя друзьями в кафе «Лабиринт». Там Стёпин поссорился с 23-летним Александром Садовниковым. Конфликт быстро перерос в драку. Михаил – парень спортивный, крепкий, владеющий навыками рукопашного боя (он недавно вернулся со службы в армии), поэтому Александр был вынужден ретироваться: он убежал к себе домой. Такое поведение не устраивало Стёпина и его друга, и они вдвоём направились вслед за Садовниковым. Наверняка, они не отдавали себе отчёта, зачем они пошли туда. Там, по словам жены Александра, они вызвали его на площадку и начали избивать, отчего тот забежал в квартиру, взял нож и, защищаясь, ударил Михаила в грудь…Сейчас Садовников с травмами ног и лица находится в больнице. Сотрудники прокуратуры пытались допросить его, но он не смог чётко показать, как наносил удар, поэтому расследование сводится пока к трём версиям:

– либо произошло убийство в драке, и тогда это ст. 105-до 15 лет лишения свободы;

– либо это убийство при превышении пределов необходимой самообороны (ст. 108-до двух лет);

– либо была необходимая оборона, которая квалифицируется ст. 37 УК, и тогда уголовное преследование в отношении Садовникова будет прекращено. Кстати, очень многое зависит от показаний третьего приятеля, потому что, к сожалению, свидетелей конфликта удалось найти не много.