Как известно, после состоявшихся почти два года назад губернаторских выборов в наш регион потянулись бизнесмены и управленцы из Самары, так или иначе, связанные с группой «СОК». Среди них был и Умар Ванеев, при содействии которого на территории Ульяновской области была организована фирма по оптовой продаже алкоголя «Арион-Алко», заключающая договоры по поставке на ульяновский рынок продукции ОАО «Самарский винный завод» (г.Самара, Заводское шоссе, 27), а именно: водки «Родные просторы», «Стихия», «Триумфальная чаша», «Вольница», «Старая Самара», а также портвейна «Кавказ», «777», «72».

Несколько месяцев спустя г-н Ванеев был назначен директором областного департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, развития торговли и сферы услуг.

На днях в нашу редакцию обратилась группа ульяновских предпринимателей с вопросом, не является ли г-н Ванеев братом хозяина Самарского винного завода, давнего партнера группы «СОК»? И как охарактеризовать тот факт, когда наших оптовиков обязывают заключать договоры на поставку алкоголя с «Арион-Алко», а если те не соглашаются, то у них возникают проблемы с различного рода проверяющими организациями?

Мы выяснили – да, самарский Ванеев и глава ульяновского департамента – братья. Что же касается ответа на вторую часть вопроса, заданного предпринимателями, то, если честно говорить, мы развели руками.

Может быть, губернатор Сергей Иванович Морозов ответит на него, особенно в свете недавних высказываний президента Путина о том, что надо бы отделить бизнес от власти.