Недавно объявившийся в Москве главный денежный мешок планеты – американец Билл Гейтс (мало, видите ли, ему своих 47 миллиардов баксов!) попенял нашим правоохранителям, что, дескать, они плохо борются с изготовителями контрафактной продукции, а именно – «пиратских» копий компьютерных программ Майкрософт, отчего его, гейтсовская, корпорация терпит великий убыток.

1. Накося – выкуси!

Ну, понятно, наши менты для отвода глаз тут же провели парочку рейдов , прикрыли несколько лавочек, раздавили бульдозером тысчонку-другую компакт-дисков, с широким показом по всем телеканалам, но сами, наверное, подумали: чья бы корова мычала, но только не американская – ей бы помалкивать в тряпочку насчет пиратов. Один прародитель банкиров Морганов всех их за пояс заткнет – тот еще был жулик! И вообще, если рассуждать в его, гейтсовском, русле, то и российские ядерные боеголовки нужно побросать под бульдозер, потому как в свое время наши «пираты» стырили у американцев секреты атомной бомбы.

Накося-выкуси!

2. С гейтсовской дубинкой

Однако, кое-кто рассудил не столь патриотично и начал махать гейтсовской дубинкой с самыми серьезными намерениями.

Так, в один прекрасный день 14 ноября сего года в офис товарищества собственников жилья «Град Симбирск» (ул.Красноармейская, 64) заявилась группа товарищей, представившись следователем прокуратуры Ленинского района В.В.Дольниковым (удостоверение показал), оперуполномоченным А.Ю.Кошкиным (удостоверение не показал) и понятыми – А.С.Ермаковым и Р.З.Мулюковым, и без предъявления каких-либо предписаний и ордеров приказала председателю ТСЖ В.В.Назарову приготовить к осмотру компьютерную технику на предмет использования ею программ корпорации Майкрософт.

После проведенного «осмотра» работникам ТСЖ было заявлено, что компьютеры изымаются для более тщательной проверки. С ними группа товарищей и отбыла, оставив председателю ТСЖ расписку следующего содержания: «В ходе осмотра места происшествия 14.11.2006 г. в 14.10 по адресу: г.Ульяновск, ул.Красноармейская, 64 изъяты три системных блока: 2 в черных корпусах и 1 в сером. Сопротивление оказывал председатель правления ТСЖ и инженер. (Подписи оперуполномоченного и понятых)».

3. Парализовали работу ТСЖ

«Сопротивлялись» В.В.Назаров с инженером, естественно, на словах, объясняя стражам закона и порядка, что без компьютеров они не смогут производить расчеты с поставщиками коммунальных услуг и принимать квартплату от жильцов 10 многоквартирных домов, которые обслуживает ТСЖ; что это парализует его работу; что, наконец, компьютерная техника была закуплена в магазине с уже установленными программами, и, если есть претензии по поводу их «пиратского» происхождения, то эти претензии нужно адресовать продавцам или фирме-производителю.

С этими же словами работники ТСЖ обратились и к прокурору Ленинского района, на что получили ответ за подписью старшего следователя С.В.Зуйко, который сообщил, что – да! – «проводится проверка по факту незаконного использования программного обеспечения корпорации «Microsoft» и что «вопрос о дальнейшей судьбе трех изъятых блоков компьютеров будет решен после проведения соответствующего исследования и принятия решения по результатам проверки».

«Исследование» прокуроров затянулось на целую неделю, а в ТСЖ тем временем из УльГЭС и других поставщиков коммунальных услуг поступило предупреждение: если не произведете денежные расчеты, отключим электроэнергию и тепло.

Вам ясна ситуация, читатель? Захочет, скажем, завтра какой-нибудь доблестный страж закона парализовать власть в регионе, явится в резиденцию губернатора на площадь Ленина и изымет от имени Билла Гейтса все компьютеры…

4. Есть ли подоплека?

Впрочем, мы утрируем, сгущаем краски, потому как в истории с ТСЖ «Град Симбирск» есть своя подоплека. По мнению В.В.Назарова, столь радикальные действия прокуратуры явились следствием его затянувшейся тяжбы с предпринимателем И.Л.Трудолюбовым, арендующим 1-й этаж дома №101 по ул.Робеспьера, который находится под управлением и на обслуживании ТСЖ. Арендатор самовольно реконструировал помещения, на что отдел муниципального строительного контроля отреагировал четко: эксплуатацию запретить! В этой связи и в отсутствие договора с арендатором на эксплуатационные и коммунальные услуги, ТСЖ отказалось обслуживать его. И началась рутинная тяжба, с вовлечением в ее круг как работников мэрии, так и прокуратуры.

Кроме того, считает председатель ТСЖ (а это товарищество – одно из пионеров новой формы управления ЖКХ в Ульяновске), власти явно противодействуют развитию товариществ, отдавая предпочтение муниципальным и частным управляющим компаниям, имеющим коррупционные связи с чиновниками. В частности, не проводит конкурсный отбор среди них, не обеспечивает, как того требует новый Жилищный кодекс, равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от их организационно-правового статуса.

Так это или нет, утверждать не беремся. Как не беремся бросать тень на чиновников мэрии и прокурорских работников, обвиняя их в предвзятости и в том, что они выполняют чей-то «заказ». Но и к мнению В.В.Назарова стоит прислушаться: как говорится, нет дыма без огня. Кстати, работники прокуратуры заявляли. что эта проверка плановая, но В.В.Назаров обзвонил всех своих коллег – председателей ТСЖ: ни у кого подобных проверок не производилось и компьютеры не изымались.