У нашей области появился свой гимн. Его слова и музыку утвердили вчера депутаты регионального парламента. В течение почти года конкурсная комиссия при Законодательном Собрании Ульяновской области под председательством заместителя председателя ЗСО Александра Фролова рассматривала творческие работы.

На конкурс попали более 70 творений. Многие тексты были написаны известными поэтами: Анатолием Минаровым, Любовью Рассошных, Татьяной Эйхман, Валентином Орловым, а аранжировку создавали профессиональные музыканты: Игорь Коперлес, Олег Зисер, Вадим Зусмановский. После восьми заседаний комиссии был выбран один вариант, хотя работы на конкурс приходили до последнего момента. Наверное, это говорит о том, что людям Ульяновской области небезразлично, какой гимн будет у нашего региона.

И вот две недели назад в Большом зале Мемцентра состоялась запись гимна, которая и была рассмотрена на заседании. Хору камерного хора ДШИ-10 (руководитель -Александр Додосов) и хору студентов и преподавателей УлГУ (руководитель – Лариса Филянина) аккомпанировал Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский) (дирижер – Константин Барков). Этой чести был удостоен проект гимна, текст которого написал поэт Николай Марянин, а музыку – Анатолий Гурьянов. Показательно, что у конкурсной комиссии почти не было претензий ни к словам, ни к музыке этих авторов. Именно их произведение было отмечено как лучшее и достойное.

Итак, перед вами – гимн Ульяновской области, который наверняка будет звучать перед торжественными мероприятиями.

СИМБИРСКИЙ КРАЙ

Стихи Николая Марянина Музыка Анатолия Гурьянова

Симбирский край, земля отцов: Над Волгой алые рассветы. Мятежный нрав былых веков, Сказанья сел и городов, Высокий дух великих земляков. Россией с давних пор воспеты.

Твой образ нам с рожденья дан В полотнах пластовских

просторов:

В них честь и слава россиян. Сура, Свияга, Черемшан, Добро сердец и мирный труд

волжан, Дары полей и гул моторов!

Горит над Родиной восход, Наш край привольный озаряя. К победам вновь страна зовет, И надо нам идти вперед: Храни себя и процветай, народ, -Творец Ульяновского края!

Итак, у нашего региона есть свой флаг, герб, а теперь еще и гимн. Может, это немного и прибавит нам самобытности. Хочется надеяться, чтобы теперь при исполнении гимна мы ощущали гордость за Ульяновскую область, а не только надежду на процветание «земли отцов».