Авиакомпания «Волга-Днепр» стала в Ульяновской области лидером среди налогоплательщиков. В этом году она уже перечислила в бюджеты и во внебюджетные фонды 340,5 млн. рублей.

Компания, созданная в Ульяновске в 1990 году и занимающаяся грузовыми перевозками внутри России и за рубежом, находится сейчас на взлете. Как сообщил ее генеральный директор Геннадий Пивоваров, за девять месяцев 2006 года рост объемов перевозок «Волга-Днепра» вырос на 55 процентов, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это стало возможным благодаря развитию чартерных и регулярных рейсов. Сейчас компания считается лидером по грузовым перевозкам в стране.

Самолеты «Волга-Днепра» доставляют военные (45 процентов), авиакосмические (31 процент) и гуманитарные грузы, промышленное и нефтегазовое оборудование, автомобили, товары народного потребления. В последний год на 94 процента снизились объемы перевозок гуманитарных грузов, которые осуществлялись по заказам ООН. В компании надеются, что с избранием нового Генерального секретаря этой организации положение дел изменится к лучшему.

Подводя итоги уходящего года, Геннадий Пивоваров выделил его ключевые события. Это – запуск в коммерческую эксплуатацию нового самолета Ил-76ТД-90ВД и принятие решения о производстве и выпуске в третьем квартале 2007 года второго такого воздушного судна; установление стратегического партнерства с АНТК имени O.K. Антонова; признание российскими авиационными властями филиала компании «ЭйрБриджКарго» соответствующим всем требованиям и нормам обеспечения безопасности полетов в России.

Еще одна важная новость: осуществление в этом году проекта модернизации и восстановления серийного производства самолета АН-124-100. Это будет происходить на базе «Авиастара», что послужит залогом развития этого предприятия и, в целом, Ульяновской области. Кроме того, достигнута договоренность о модернизации на «Авиастаре» самолетов «Руслан». Уточняется количество заказов на строительство новых лайнеров.

На пресс-конференции, которая состоялась в офисе компании «Волга-Днепр» 22 ноября, говорилось также о достижениях в осуществлении социальных проектов, в благотворительности и меценатстве. Руководители авиакомпании считают, что в бизнесе обязательно должен присутствовать моральный аспект.

Ирина Морозова