В воскресенье в Димитровграде на базе школы №19 прошел выездной семинар для школьных газет «Малая пресса-2006», который провела Ассоциация начинающих

журналистов Ульяновской области пформат.

Около 60 учеников, редакторов и корреспондентов школьных газет с большим интересом и вниманием поучаствовали в работе четырех мастер-классов, которые для них провели члены Ассоциации начинающих журналистов, студенты Ульяновского государственного и Ульяновского педагогического университетов. Юнкоры постигали секреты принципа построения новостей, проведения интервью, организации обратной связи с читателями. Ребята учились азам верстки, и к концу семинара сами сделали макет газеты. Школьники стремились узнать о журналистике как можно больше.

В ходе работы семинара прошла дискуссия под девизом: «Голая правда», во время которой ребята услышали как похвалу, так и критику в свой адрес.

По итогам семинара лучшим изданием была признана газета гимназии №1 «Чертова дюжина», а лучшими журналистами – ее сотрудники Алина Белините и Сергей Лысое, а Лев Матросов получил спецприз.

Димитровград – не первый город, где побывали молодые инициативные ульяновские журналисты. Они уже посетили Сенгилей, а в ближайшие выходные собираются в Барыш и Инзу, где тоже встретятся с редакторами и корреспондентами школьных газет и определят лучшее школьное издание и лучшего юного журналиста.

Ольга Клеваная