3 декабря весь мир отмечает международный день инвалидов. Главой города Сергеем Ермаковым утвержден план мероприятий по проведению декады, посвященной этому дню.

1 декабря 600 человек станут зрителями благо-творительного спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше», который дает для инвалидов коллектив Ульяновского областного драматического театра. Это – часть праздничной программы. Будут и деловые встречи: Глава города и руководители районных администраций встретятся с представителями общественных организаций инвалидов, чтоб совместно обсудить их проблемы. Те, кто хочет узнать подробнее о предоставляемых льготах, смогут 5 декабря получить консультации по телефонам городского и районных комитетов социальной защиты. Для этого будут работать «горячие линии». А с 4 по 10 декабря в кинотеатрах города пройдут благотворительные сеансы во всех кинотеатрах города. Помимо этого, из средств городского бюджета выделяются средства для оказания на заявительной основе материальной помощи инвалидам. На эти цели выделил средства и Пенсионный фонд. Руководители предприятий и организаций, оказывающих социально-бытовые услуги населению, совместно с Комитетом по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии, организуют с 1 по 12 декабря льготное обслуживание инвалидов.

В каждом районе города будут организованы праздничные благотворительные обеды для малоимущих пенсионеров, в рамках реализации социального проекта «Милосердие» будет оказана помощь одиноким инвалидам в подготовке квартир к зиме. В школах города пройдут «Уроки добра и милосердия», состоятся праздничные вечера для инвалидов всех возрастных категорий.

Информация предоставлена Комитетом социальной поддержки населения мэрии